Российская Информационная Сеть
2 августа, 19:04

"Взвыли литовцы". Как Лукашенко диктовал Вильнюсу свои условия

В Литве обещали не настаивать на новых санкциях против Белоруссии. Официальный Вильнюс сдался из-за рекордного наплыва мигрантов из Азии И Африки. Нелегалы, попавшие в республику, устраивают демонстрации несогласия - местные отвечают тем же. Власти задумались, не объявить ли чрезвычайное положение. Заговорили о " гибридной агрессии ". В положении разбиралось Ласт Ньюс .

глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис высказал подготовленность воздержаться от усиления давления на Минск: " Определенный диалог идет, И Мы заявили, что ни Литва, ни Европейский союз не будут предлагать свежие наказания, Если поток незаконных мигрантов остановится ". Вильнюс произвел столкновение с неожиданным кризисом. В республике волнения.

Сначала взбунтовались незаконные мигранты, размещенные в школьном учреждении в Алитусском районе. Выходцы из Ирака не захотели принимать доставленные продукты." Еду не разрешили брать даже детям. В настоящее время привезли обед И его не позволяют раздавать ", - объяснял литовской редакции Delfi зам. руководителя муниципалитета Виргилиюс Пранскявичюс.

Уполномоченные администрации жаловались: " Там везде мусор, в туалетах экскременты льются через край, мигранты не пускают работников чинить канализацию ".

Беженцы требуют медицинскую помощь И свободу. Врачи И в правду нужны - в реанимации алитусской больницы оказались двое детей, которым дали психотропные препараты перед переходом границы, чтобы вели себя спокойнее.

нашли чесотку." Пришлось Все дезинфицировать. Забрали одежду, что-То утилизировали, поменяли постель ", - отчитывалась заммэра Алитуса Юргита Шукявичене.

в деревне Капчаместисе Нелегалы выбрасывали Еду на землю или в унитазы точно на глазах у поваров, бывает продукты возвращали.

Недовольны И местные жители - им не нравятся такие соседи. Часть приезжих собираются разместить на полигоне в Руднинкай, туда отправили грузовики со всем необходимым для палаточного городка. Литовцы блокировали автоколонну. Правоохранительные органы задержала 8 человек.

в деревне Девянишкес тоже протестовали." Вся Литва будет плакать из-за того, что тут происходит ", - пророчила одна из организаторов акции. Правда, последовавшие события заставили местных, по Их собственному признанию, почти смеяться. Ночью к ним подключились мигранты - несколько темнокожих появились от границы. Их сдали в правоохранительные органы.

в Министерстве внутренних дел предположили, что волнения связаны с " антигосударственной деятельностью "." Я собственной персоной оцениваю вчерашнюю ситуацию Как провокацию <... >, по этой причине обратилась в Полиция с прошением инициировать досудебное разбирательство возможных нарушений литовского закона ", - сказала глава ведомства Агне Билотайте.

Департамент госбезопасности, Однако, уточнил, что беспорядки не инспирированы извне. Контрразведчики " не фиксируют деятельности антигосударственных организаций или антигосударственных вооруженных групп ".

в наплыве мигрантов винят Минск. Габриэлюс Ландсбергис думает, что Это " гибридной войной ". Прежде в таком же духе высказывалась И глава МВД Билотайте, призывавшая " действовать всем вместе ".

Официальный Вильнюс задумался о пределах прочности маленькой страны, затрещавшей под напором нелегалов. Более того, в Литве закончилась колючая проволока. Помогла Украина, назвав Это гуманитарной помощью. Зам. руководителя министерства внутренних дел Арнольдас Абромавичюс сказал: " Если количество мигрантов превысит десять тыс., будет возможно обратиться в ЕС с прошением об Их солидарном распределении ".

в МВД сделали предложение ввести в приграничных районах режим чрезвычайного положения. Идею поддержал лидер оппозиции в сейме Саулюс Сквернялис. Другой оппозиционный политик Рамунас Карабаускас полагает, ведь Это не даст эффекта: " Мы не сможем Их выгнать, даже Если перед границей будет стоять армия ".

Перспектива ЧП не понравилась И министру обороны Арвидасу Анушаускасу." Если понадобится, армию можно привлечь к охране лагерей, патрулированию И контролю над границей без всяких режимов ", - вступил в дискуссию глава министерства обороны. Согласно его заявлению, чрезвычайное положение перед российско-белорусскими учениями " Запад " только " обострит ситуацию ". Покуда же пограничники возмущаются тем, что Их белорусские коллеги не реагируют на послания о нелегалах.

белорусские Власти уверяют, что обеспечивают безопасность границы в должной мере. Александр Лукашенко пояснил: " Если кто-То думает, что Мы в настоящее время закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией И Украиной И превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, То он просто заблуждается Как минимум. Мы никогда не будем никого держать: Они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу ".

" граждане бегут от войны И бегут туда, куда Их пригласили ", - обратил внимание белорусский лидер. Косвенно он признал, что не занимается этой проблемой из-за позиции Европы: " Они хотят превратить Белоруссию в отстойник: туда забежали граждане, спасаясь от горя, несчастья И войны, И Они хотят, чтобы Мы Их забирали И тут размещали в " концлагеря ". Этого не станет после той политики, которую Вы проводите относительно Белоруссии ".

И подвел итог: " Вы посмотрите, взвыли наши соседи ".

Директор международных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов сравнивает Миграционный кризис Литвы с европейским в 2015-м." Это чувствительный укол, Но не думаю, что положение дестабилизируется ", - говорит он.

некоторое время назад Прибалтийские республики уклонились от европейской солидарности в распределении иммигрантов с Ближнего Востока, А в настоящее время Вильнюс собирается попросить Брюссель забрать Часть нелегалов. По отзывам Солозобова, евробюрократы вряд ли припомнят Литве былое: " в ЕС И, Очень важное, Берлине сквозь пальцы смотрят на эти детские игры. Там понимают, что в Прибалтике депопуляция, отток жителей. Граждане уезжали в европейский союз Как-будто бы на заработки, Но остались Там навсегда. По этой причине к риторике националистических правительств, которые " незаметно " борются-де за чистоту расы, европейские политики относятся снисходительно ".

Миграционный кризис высвечивает общую для Прибалтики И западной части постсоветского пространства проблему - республики превращаются в безлюдное приграничье, активное И трудоспособное население уезжает, продолжает Солозобов. Это сильно тревожит Вильнюс И другие столицы.

" То же самое на Украине И в Молдавии - Часть уехала на восток, Часть - на Запад. Литва, Латвия И Эстония отличаются только тем, что отдают предпочтение только Западную Европу. На месте остаются наименее социально приспособленные. Все идет к тому, что район станет одним большим военным полигоном НАТО. Основные учения содружества проходят Как раз в Прибалтике ", - заключает он.

Как подчеркивает историк И политолог, начальник исследовательских программ фонда " Историческая память " Владимир Симиндей, прежде белорусские пограничники делали Все, чтобы остановить нелегалов из Азии И Африки." Но после череды недружественных действий официального Вильнюса Минск позволил событиям развиваться самим по себе ", - указывает он.

" Это ведет к серьезному кризису литовской государственности. Потому что выстроить тщательную охрану не имеют возможность, А договариваться с Лукашенко не желают. В итоге у Вильнюса нет хороших ходов в этой партии - есть нехорошие И весьма нехорошие. Надо выбирать между внутриполитическим разладом, безопасностью И напряжением с ЕС И НАТО, которые не горят желанием оказывать помощь ", - объясняет собеседник Ласт Ньюс .

так или иначе литовские Власти сами себя загнали в угол, преднамеренно разрушая отношения с соседом, демонстративно устанавливая квазидипломатические связи с белорусской оппозицией в вред диалогу с официальным Минском. И без того важная проблема будет усугубляться. Попытки решить ее напрямую со странами Ближнего Востока были провальными, посредника до тех пор Пока не видно - просить про Это Российскую Федерацию Литва не будет. А продолжающийся наплыв нелегалов может кратно увеличить количество иммигрантов в республике.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-