Российская Информационная Сеть
3 августа, 03:04

В России создают новейшую гиперзвуковую ракету большой дальности

В России ведется разработка новейшей авиационной гиперзвуковой ракеты большой дальности Х-95, сказал начальник военной академии Генштаба ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

По данным генерала, на текущий момент господство в воздушно-космической сфере - условие успешного ведения боевых действий. Это превосходство, например, обеспечивается эффективным применением ударной и истребительной авиации.

" в сих целях для Воздушно-космических сил РФ разрабатываются и принимаются на вооружение такие свежие и модернизированные образцы вооружения, военной и спецтехники, Как стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М; авиационный гиперзвуковой ракетный комплекс " Кинжал "; высокоточное оружие воздушного размещения большой дальности, например гиперзвуковая ракета Х-95 ", - поведал Зарудницкий в своей статье о факторах достижения победы в войнах грядущего, которая опубликована в журнале " Военная мысль ".

Также, уточнил начальник академии, для ВКС создаются беспилотные летательные устройства разных классов, радиолокационные станции загоризонтного обнаружения, зенитные ракетные системы и комплексы, другая новейшая боевая техника.

Как объяснил Ласт Ньюс источник в оборонно-промышленном комплексе, " новая гиперзвуковая ракета большой дальности разрабатывается для использования из вооружения модернизированного дальнего бомбардировщика Ту-22М3М, модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М и Перспективного авиационного комплекса дальней авиации ".

" Опытные образцы нового изделия уже испытывались с воздушного носителя ", - дополнил свой рассказ источник.

сейчас в российских войсках несут опытно-боевое дежурство авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами " Кинжал ", которые включают носитель МиГ-31К и гиперзвуковую ракету, созданную на месте базирования аэробаллистических ракет комплекса " Искандер ". На испытаниях боеприпасы достигли скорости в 10 скоростей звука. Под конец июня два МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами в первый раз были переброшены на авиабазу в сирийской арабской республике.

помимо этого, внутрифюзеляжные гиперзвуковые ракеты разрабатываются для истребителя 5-го поколения Су-57. Как сообщал прежде Ласт Ньюс другой источник в оборонно-промышленном комплексе, опытный истребитель Су-57 исполнил несколько полетов с функциональными массогабаритными макетами гиперзвуковой ракеты.

в РФ Также завершаются проверки корабельного ракетного комплекса с гиперзвуковой крылатой ракетой " Циркон ". Такими ракетами будут вооружаться корабли и подлодки Военно-морского флота. Последняя стрельба " Цирконом " во время испытаний была выполнена 19 июля с борта фрегата " Адмирал Горшков ".

Как сказал в феврале руководитель минобороны РФ Сергей Шойгу, гиперзвуковые комплексы различного размещения станут основой российских сил неядерного сдерживания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-