Российская Информационная Сеть
3 августа, 08:04

Крым предъявит Украине иски по пяти блокадам

Крым желает предъявить Украине иски за организацию пяти блокад: водной, энергетической, транспортной, продовольственной и банковской. Про Это сказал Ласт Ньюс руководитель отдела по законодательству крымского Госсовета, зам. руководителя рабочей группы по анализу последствий блокады Сергей Трофимов.

Он уточнил, что иски по водной и энергетической блокадам будут самыми масштабными. 1-ый из них ожидается подать осенью.

по неточным оценкам, сумма ущерба составляет 1, 47 триллиона рублей, добавил Он.

Крым испытывает проблемы с пресной водой опосля того, как в 2014 году, после воссоединения полуострова с Россией, Украина в единоличном порядке перекрыла Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения и подземных источников, но в прошедшем году они существенно обмелели, в части городах пришлось ограничивать подачу воды.

в настоящее время острый нехватка ликвидировали. Правительство подготовило комплексный план по поддержанию надежного водоснабжения полуострова, выделив на Это около 50 млрд. рублей.

Весной запустили две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, построенного для снабжения Симферополя. Это покрывает потребности Более 25 тысяч людей, а после полного ввода объекта - до ста тыс. жителей. Кроме этого, продолжается работа по поиску новых подземных запасов. Под конец июля под Азовским морем добыли 1-ю партию пресной воды.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-