Российская Информационная Сеть
4 августа, 08:04

Постпред России при ЕС обвинил Брюссель в политизации ситуации с вакцинами

Постоянный уполномоченный России при Евросоюзе Владимир Чижов в беседе " Известиям " ответил на обвинения руководителя МИД Германии Хайко Мааса в адрес столицы России о политизации вопроса признания вакцин.

" Политизируется он Как раз тут, в ЕС, а вовсе не у нас. Как, увы, Политизируется на практике всё, что имеет отношение к России ", - уточнил дипломат.

кроме этого, Чижов допустил участие фармакологического лобби в блокировке допуска " Спутника V " в Евросоюзе.

" Я этого не исключаю. У меня, само собой, нет конкретных данных, но, объективно говоря, такой интерес имеет вполне логичное (хотя и сомнительное с позиции морали) обоснование ", - добавил он.

в середине июля глава МИД Германии Хайко Маас в процессе поездки на предприятие Pfizer в США сказал, что Москва и Пекин использовали поставки своих вакцин от коронавируса в политических целях.

прежде Еврокомиссия признала документы об иммунизации, выдаваемые в Сан-Марино. Государство одобрио использование " Спутника V " в феврале 2021 года. Прежде РФПИ заявлял, что применение препарата позволило республике стать первой страной в Евросоюзе, победившей коронавирус. Одновременно в Сан-Марино поведали, что уважение сертификатов носит технический характер.

" Спутник V " зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3, 5 млрд. человек. Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов человека.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-