Российская Информационная Сеть
21 августа, 21:04

Талибы через Россию предложили соглашение вице-президенту Афганистана

Террористическое движение " Талибан " * попросило Москву содействовать в налаживании обмена политическими мнениями с повстанцами в Панджшерском ущелье, сказал российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире YouTube-канала " Соловьев Live ".

Дипломат объяснил, что сегодня в Афганистане осталась одна точка, неподконтрольная талибам, - это провинция Панджшер.

Он уточнил, что в ущелье перебрался 1-ый вице-Президент Амрулла Салех, который провозгласил себя главой страны после бегства президента Ашрафа Гани. Там также размещается сын бывшего полевого командира моджахедов Ахмад Масуд, который попытался убедить страны запада помочь бойцам сопротивления оружием. Панджшерцы, По данным посла, пытаются " сколотить народное ополчение ".

" Дословно они (Талибы.- Прим. Ред.) обращались с просьбой, чтобы Россия передала лидерам Панджшера следующее: " до настоящего времени Талибы не предпринимали ни одной попытки войти в Панджшер силой, группировка надеется на нахождение мирного пути разрешения ситуации, к примеру через достижение политического договора. Талибы не желают кровопролития и настроены на диалог ", - закончил Жирнов.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода американских войск: в начале августа боевики " Талибана " * развернули широкомасштабное наступление, захватили крупные города, а пятнадцать августа вошли в Кабул. Руководитель Ашраф Гани бежал в ОАЭ.

Талибы сообщают, что двадцатилетняя война окончена, а форма правления прояснится в ближайшем будущем.

в настоящее время движение контролирует большую часть территории Афганистана и все наземные пограничные переходы. Жителей иных стран и работавших на зарубежные миссии афганцев эвакуируют через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и стран НАТО.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-