Российская Информационная Сеть
22 августа, 01:04

В России отменили обязательный техосмотр для получения ОСАГО

Водители С 22 августа имеют возможность купить полис ОСАГО без диагностической карты. Специалисты страхового рынка уверены: потребители позитивно воспримут новшество, потому что оформить " автогражданку " теперь будет проще, Но и тут есть свои подводные камни.

Президент РФ В. В. Путин подписал закон 2 июля. С воскресенья для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Изменения в надлежащие нормативные акты Банка России начнут действовать немного позднее - 29 августа.

Директор по развитию страхового бизнеса " Сравни. Ру " Александр Крайник уверен: прохождение техосмотра для ОСАГО было целым квестом для водителя. Состоял этот квест из неудобств, поиска станции техосмотра и длинных очередей. А Водители, которые запоздали С прохождением То, были должны ехать С просроченным ОСАГО.

" само собой, эта инициатива надо будет по душе водителям - как минимум больше не станет вопросов С оформлением ОСАГО из-за отсутствия диагностической карты или каких-То технических сбоев в системе ЕАИСТО, А со страховых организаций сняли несвойственную им функцию - контролера прохождения То. Процесс станет проще, А это всегда отличные Новости ", - поведал Крайник Ласт Ньюс .

" Процесс приобретения полиса существенно не изменится, Но будет удобнее. Одним документом при оформлении станет меньше, А время на сбор документов сократится ", - добавил, со своей стороны, Директор отдела андеррайтинга и управления продуктами страховой организации " Согласие " Павел Нефедов.

" Если говорить О главном - исправных автомобилях на дорогах, То наличие техосмотра в большинстве случаев сегодня никак не связано С надлежащей проверкой легковых машин. Сама процедура воспринималась и воспринимается автовладельцами, как некий документ для доступа для приобретения полиса ОСАГО ", - говорит Крайник.

Он подчеркивает: Водители умудряются получить диагностическую карту даже без заезда автомобиля на станцию или вообще - онлайн.

Но самое важное, что, По данным игроков рынка, нет заметной зависимости Между технической неисправностью автомобиля и убыточностью. Про это Ласт Ньюс прежде рассказывали, например, в РСА. О таком же напоминает Нефедов из " Согласия ", также указывая на статистику союза: доля аварий, произошедших по причине технической неисправности автомобиля, - не более 0, 1%.

однако, Нефедов обращает внимание: корректировки в законодательный акт коснулись только списка документов, нужных для заключения договора страхования. То есть автовладельцам следует принимать во внимание, что страховые организации все еще имеют возможность предъявить регрессное требование, Если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты.

РСА также напоминает, что прохождение техосмотра является по-прежнему обязательным. С 1 марта 2022 года начинает действовать новая редакция КоАП, согласно которой за недостаток техосмотра на автомобиль будет использоваться штраф в 2 тысячи рублей.

Крайник из " Сравни. Ру " уверен: все это приведет к позитивной тенденции прохождения нормального техосмотра, у покупателей больше не станет возникать острой потребности срочного оформления То, чтобы побыстрее купить ОСАГО. Граждане смогут спокойно планировать свое время для посещения станций техосмотра и проходить его " по-настоящему ".

" по этой причине мы наблюдаем огромные плюсы от реализации этого предложения, автовладельцам станет проще купить ОСАГО и спланировать свое время. Бояться отказов в страховых выплатах по ОСАГО тоже не стоит - ДТП, которые происходят из-за неисправности автомобиля - большая редкость, к тому же сам техосмотр никто не отменял, и Он по-прежнему нужен ", - резюмирует Он.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-