Российская Информационная Сеть
24 августа, 08:04

Россия может обойтись без транзита газа через Украину, заявили в МИД

Если Киев не захочет транзита газа из России, Москва обойдется и без него, но разговора про это до настоящего момента нет, заявил Ласт Ньюс директор отдела экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

Президент РФ В. В. Путин сказал на прошедшей неделе о готовности столицы России поставлять газ через Украину и после 2024 года, объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей Евросоюза.

Глава " Газпрома " Алексей Миллер также выражал подготовленность сохранить транзит исходя из экономической целесообразности и технического богатства украинской газотранспортной системы.

Глава " Нафтогаза Украины " Юрий Витренко прежде попытался убедить сохранить объемы прокачки газа через Украину на нынешнем уровне, а по " Северному потоку - 2 " поставлять исключительно дополнительные объемы.

" Северный поток - 2 " - почти достроенный трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год. Против него активно выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского топлива, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в европейский союз.

прежде Берлин и Вашингтон опубликовали совместное сообщение, в котором подчеркнули, что для реализации проекта надо снабдить поставки топлива Украину после 2024 года. Со своей стороны, Германия обязалась добиваться от Брюсселя наказаний относительно России, Если она будет применять энергетический экспорт как " инструмент политического давления ".

Москва много раз отмечала, что " Северный поток - 2 " - только коммерческий проект, который выгоден Евросоюзу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-