Российская Информационная Сеть
26 августа, 01:04

В Аргентине выяснили, что защита от COVID-19 после вакцинации "Спутником V" со временем усиливается

Аргентинские Ученые выяснили, что нейтрализующая сила антител, вырабатываемых после вакцинации " Спутником V ", со временем только увеличивается, известило министерство науки, технологий и инноваций этой южноамериканской страны.

Исследователи проанализировали количество антител и их способности утихомирить коронавирус и его варианты на 1800 образцах крови людей, перенесших и не перенесших заболевание. Образцы брались, а так же среди них, через 21, 42, 120 и 180 дней после вакцинации российским препаратом.

Как подчеркнули в министерстве, исследовательская работа подтверждает растущую результативность антител через шесть месяцев после вакцинации " Спутником-V ".

Ученые также проанализировали результативность вакцины против разных вариантов, встречающихся в Аргентине, и выяснили, например, что антитела способны блокировать инфекцию, вызванную штаммом " дельта ".

" Удивительно, что по прошествии времени после вакцинации нейтрализующая сила антител против штаммов увеличивается, в особенности относительно вариантов " бета " и " гамма ". Другими словами, через четыре или шесть месяцев после начала вакцинации качество генерируемых антител улучшается относительно нейтрализации вариантов ", - поведали в министерстве.

Российский фонд прямых инвестиций, поясняя выводы аргентинский ученых, напомнил, что большинство страны ищут вакцину, способную снабдить долговременную защиту от COVID-19." в связи с этим исследовательская работа, проведенное специалистами в Аргентине, имеет экстремально важное значение для демонстрации создания свыше длительного иммунитета к коронавирусу российской вакциной " Спутник V ", - указали в РФПИ.

Российская вакцина " Спутник V " уже одобрена в 70 странах с общим населением более 3, 7 млрд. человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами " Спутник V " занимает второе место в мире. Результативность вакцины составила 97, 6% по итогам анализа данных 3, 8 миллиона вакцинированных граждан России, это выше, чем данные, опубликованные прежде медицинским иллюстрированным печатым изданием The Lancet (91, 6%).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-