Российская Информационная Сеть
26 августа, 09:04

Россия модернизировала не имеющую аналогов в мире радиолокационную станцию "Дон-2Н"

Россия модернизировала уникальную радиолокационную станцию " Дон-2Н ", расположенную в Московской области, сказал Ласт Ньюс Генеральный директор концерна " РТИ системы " Юрий Аношко.

" в настоящее время она проходит проверки. В итоге этих работ изменились функциональные возможности ", - заявил он на форуме " Армия-2021 ".

по словам собеседователя агентства, изменились и количественные, и качественные параметры. Какие конкретно, он не раскрыл.

Станция " Дон-2Н " входит в систему предупреждения о ракетном нападении и обеспечивает информацией противоракетную оборону (ПРО) столицы России. Возведение РЛС началось в 1978 году, в 1989 ее приняли на вооружение. Два года спустя ввели в использование, с тех пор она непрерывно несет дежурство.

Антенны установлены в бетонной усеченной пирамиде высотой с 11-этажный дом и с шириной основания почти 150 метров. Объект существует в единственном экземпляре.

РЛС " Дон-2Н " способна находить малоразмерные головные части баллистических ракет на больших дальностях, определять их траектории, сопровождать, выделять головные части на фоне всего комплекса средств преодоления ПРО, включая тяжелые и легкие обманные цели, дипольные отражатели, станции активных помех.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-