Российская Информационная Сеть
27 августа, 06:04

При взрывах в Кабуле пострадали свыше 1300 человек

Не менее 1, 3 тысячи человек повредились при взрывах в Кабуле, сказал Ласт Ньюс источник в афганском минздраве.

Как сказал руководитель отдела, количество получивших ущерб в итоге террористических актов составляет 1338 человек, потерпевшими стали 60.

прежде американское журнал Уол Стрит Джорнал сообщало, что в итоге террористического акта лишились жизни Более 90 афганских Жителей, а также, по информации Пентагона, 13 американских военных.

2 взрыва произошли в четверг у аэропорта Кабула, один из них - неподалеку от мотеля Baron, где, по информации СМИ, собирались граждане зарубежных стран, а так же среди них граждане Британии и США. 1-ый взрыв устроил террорист-смертник, потом взорвался заминированный автомобиль.

СМИ ссылаясь на сообщение ИГ* заявили, что ответственность за нападение на аэропорт взяла на собственные плечи эта запрещенная в РФ группировка. США считают, что к атакам имеет отношение " Вилаят Хорасан ".

позже в Кабуле прогремело еще несколько взрывов. Американские военные прокомментировали, что повествование ведется об устроенных ими контролируемых взрывах.

руководитель США Джо Байден отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам Вилаят Хорасан ". Он заверил, что ответственные за нападение будут найдены и наказаны.

на фоне вывода американского контингента " Талибан " * провел наступление и захватил все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. В настоящее время решается вопрос о механизме управления государством. Как поведал Ласт Ньюс близкий к новым властям источник, это будет совет из двенадцать.

Единственным очагом сопротивления талибам остается провинция Панджшер, где находятся подразделения под руководством Ахмада Масуда.

Через аэропорт афганской столицы продолжается эвакуация иностранцев и местных граждан, которые сотрудничали с ними. В первые несколько дней из-за давки, паники и предупредительного огня лишились жизни несколько человек, определенные разбились, сорвавшись с уже взлетевших самолетов.

*Запрещенная в РФ террористическая организация



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-