Российская Информационная Сеть
30 августа, 05:04

В МИД заявили, что Вашингтон ведет настоящую охоту за россиянами за рубежом

США с 2008 года ведут настоящую охоту за жителями России в третьих странах для того, чтобы последующей экстрадиции в США, количество подобных случаев достигло 50 и продолжает увеличиваться, сказал в беседе Ласт Ньюс уполномоченный министерства иностранных дел Российской Федерации по проблемам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора отдела по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Лукьянцев обратил внимание, что когда наши граждане оказываются в США и предстают перед американской системой правосудия, на них оказывается сильнейшее воздействие и давление от американских полицейской организации, их пытаются склонить к взаимодействию со следствием, к признанию вины, так как, заключив сделку со следствием, они имеют возможность претендовать на определенное смягчение воздаяния, которое им грозит в этой стране.

" одновременно большинство наши соотечественники отказываются признавать вину, так как те обвинения, которые выдвигаются в их адрес, носят необоснованный характер ", - добавил он.

относительно граждан России практикуются и другие способы воздействия, а именно несвоевременное предоставление квалифицированной медпомощи, либо вообще отказ от нее, даже в том случае, когда кто-то из них страдает хроническими тяжелыми заболеваниями, обратил внимание дипломат.

Среди наиболее вопиющих случаев он перечислил дела гражданского летчика Константина Ярошенко, Романа Селезнева, Виктора Бута и Марии Бутиной, которая сейчас размещается в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-