Российская Информационная Сеть
30 августа, 07:04

В МИД рассказали, сколько россиян сидит в тюрьмах за рубежом

Общее количество российских Жителей, которые находятся в заграничных пенитенциарных учреждениях с разным процессуальным статусом, достигает 9 тыс., сказал в беседе Ласт Ньюс уполномоченный министерства иностранных дел Российской Федерации по проблемам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора отдела по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Уточняется, что эти цифры приблизительны и не носят исчерпывающий характер, потому что в ряде стран действуют весьма жесткие лимиты по таким проблемам, как защита персональных данных, по этой причине они не имеют возможность разглашать эти данные.

" некоторые страны имеет определенные ограничители политического характера, и по этой причине они не разглашают такую данные. Нередкими являются ситуации, когда сами наши соотечественники отдают предпочтение не разглашать, что они оказались под процессуальным воздействием от полицейской организации в иностранных странах. То есть они не выражали заинтересованность в том, чтобы разглашать данные про То, что у них какие-То проблемы с пенитенциарными органами в иностранных странах ", - обратил внимание дипломат.

согласно его заявлению, если проводить неформальный чарт стран, где наибольшее количество наших соотечественников размещается под определенными ограничениями в связи со своим процессуальным статусом, То подавляющее число этих государств - Это как раз те, которые имеют достаточно большую русскую и русскоязычную общину. Это и США, и Польша, Белоруссия, Казахстан, Эстония, Франция, Германия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-