Российская Информационная Сеть
30 августа, 08:04

В МИД рассказали, сколько россиян сидят в тюрьмах за рубежом

Общее количество российских Жителей, которые находятся в заграничных пенитенциарных учреждениях, достигает девяти тыс., сказал в беседе Ласт Ньюс уполномоченный МИД по проблемам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора отдела по гуманитарному сотрудничеству Григорий Лукьянцев.

по положению на 12 августа их было 9218 человек: 4371 находятся в статусе подозреваемых, 1895 - обвиняемых, 2952 - осуждены.

Уточняется, что эти цифры приблизительны, не носят исчерпывающий характер и безостановочно обновляются.

" некоторые страны имеет определенные ограничители политического характера, и по этой причине они не разглашают такую данные. Нередкими являются ситуации, когда сами наши соотечественники отдают предпочтение не разглашать, что они оказались под процессуальным воздействием от полицейской организации в иностранных странах ", - поведал дипломат.

согласно его заявлению, если составить неформальный чарт стран с наибольшим количеством находящихся в заключении граждан России, первые строчки займут те, где сформировались крупные русские и русскоязычные общины: США, Польша, Белоруссия, Казахстан, Эстония, Франция, Германия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-