Российская Информационная Сеть
31 августа, 16:04

"Стреляли даже по трупам". Как американцы уходили из Афганистана

В Афганистане не осталось ни единого американского военного. Теперь вся страна, включая стратегически важный аэропорт Кабула, под контролем бойцов сопротивления Талибан. Хаос при перевозке в безопасное место запомнится надолго: давка, ракетные обстрелы, взрывы. Много погибших. Но жертвы среди гражданского населения были и ранее. За Двадцать лет кампании Американцы не раз по ошибке насильно лишали жизни простых прохожих.

" Миссия, начавшаяся в Афганистане вскоре после одиннадцать сентября 2001 года, окончена. Мы заплатили жизнями 2461 американца, Более двадцати тыс. были получили ранения. В настоящее время все наши военные покинули страну. Могу сказать Это со стопроцентной уверенностью ", - сказал глава Центрального командования военной мощи США (USCENTCOM) генерал Кеннет Маккензи.

вчера из Кабула вылетел последний самолет со звездно-полосатым флагом на фюзеляже. На снимке, сделанном инфракрасной камерой, генерал-лейтенант Крис Донахью поднимается на борт С винтовкой в руках - Как и обещали, эвакуация закончилась до 31 августа.

С середины месяца, когда талибы захватили власть, США и их союзники вывезли почти 123 тысячи человек. Улетели и американские сотрудники внешнеполитического ведомства. Резиденция посла Теперь перенесут в столицу Катара - Доху." принимая во внимание неопределенность обстановки и политической ситуации в Афганистане, Это разумный шаг ", - пояснил государственный секретарь Энтони Блинкен.

Вывод западного контингента сопровождался серией кровавых террористических актов. Двадцать шестого августа вблизи от интернационального аэропорта имени Хамида Карзая прогремели взрывы. Лишились жизни около 200 человек, больше тысячи - повредились. А так же среди них 13 американских военных." Они служили в самой храброй, самой боеспособной и самой беззаветной армии в мире. Они были частью того, что я называю хребтом Америки. Это лучшие граждане государства ", - отреагировал на Это руководитель Джозеф Байден.

Ответственность за нападение взяла на собственные плечи террористическая группировка " Исламское государство " *. Спасатели долго не имели возможности пробраться к пострадавшим Через охваченную паникой толпу. В Сеть попали кадры С канавой, заполненной человеческими телами.

Как поведали журналисту телеканала RT Мураду Газдиеву Свидетели, Американцы, стоявшие у въезда в аэропорт, после взрывов открыли огонь по толпе афганцев. Надеявшиеся совместно С солдатами бежать из Афганистана попали под пули.

" Думая, что там еще смертники, военные стреляли не в воздух, А по гражданам, даже лежащим - тем, кто свалился ", - приводит журналист слова одного из собеседников.

Хирург местной больницы подтвердил репортеру, что потерпевшие были не только С осколочными, Но и С огнестрельными ранениями." Мы пообщались С выжившими: все уверяют, что лишь малая часть погибла от взрыва, других расстреляли паникующие Американцы ", - сказал Газдиев.

Через несколько дней, 29 августа, США нанесли ответный удар. Целили в автомобиль С террористами-смертниками, собиравшимися атаковать кабульский аэропорт, Но одна из ракет попала в жилой дом. Убиты семеро детей и трое взрослых - вся семья.

Как уточнил Ласт Ньюс младший брат 29-летнего погибшего Насера Неджраби, тот сотрудничал С американцами и собирался уехать в США. Уже оформлял документы.

" Мы были обычной семьей. Мы не боевики " Исламского страны " *, или ДАИШ*. Это был обычный дом - мои братья жили тут со своими семьями ", - приводит телевизионный канал Си-Эн-Эн слова иного родственника. На похоронах граждане кричали: " Смерть Америке!"

Трагических ошибок за Двадцать лет накопилось немало. 1-ый серьезный происшествие произошло в начале зимы 2001-го. Американцы атаковали автоколонну пуштунов, направлявшуюся на инаугурацию нового афганского правительства. Лишились жизней Более 60 человек.

Через полгода разбомбили афганскую свадьбу в селе Какарак провинции Урузган. В Пентагоне доказывали, что целью был духовный лидер движения " Талибан " * мулла Омар. Но бомба упала на дом, в котором находились несколько сотен человек. Американцы осознали, что насильно лишили жизни 40, А ранили сто. Муллы среди них не было. Афганцы приводят другие цифры: Более 250 погибших, подавляющее число - женщины и дети.

в 2008-м в уезде Шах Вали Кот провинции Кандагар - авиаудар еще по одной свадьбе. Десятки убитых, в большинстве своем женщины и дети. А в округе Герат в таком же году сотни населения деревни лишились жизни от ракетного обстрела - Американцы охотились за одним из лидеров бойцов сопротивления Талибан.

в 2009-м ракеты разрушили в Кундузе два угнанных боевиками бензовоза. Не менее сотни жертв - местные, пришедшие С канистрами за топливом.

Через шесть лет во время битвы за Кундуз американские ВВС по ошибке разбомбили госпиталь " Врачей без границ ". Сорок 2 человека лишились жизни, тридцать 7 раненых. Сколько всего жертв, сосчитать сложно - Но, Ясно, повествование ведется о тысячах.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-