Российская Информационная Сеть
1 сентября, 01:04

Больничные на детей и "гаражная амнистия": что изменится в России с сентября

В РФ С первого сентября вступил в силу ряд нововведений: выросла сумма оплаты больничного по уходу за детьми, началась " гаражная амнистия ", а автомобилисты получили возможность обжаловать штрафы С камер на " Госуслугах ".

Что изменится в жизни граждан России - читайте в подборке Ласт Ньюс .

Больничный по уходу за дитем до семи лет включительно в РФ С первого сентября будет оплачиваться в размере 100 % от среднего заработка независимо от стажа работника. Соответствующая мера поддержки семей С детьми была предложена президентом Владимиром Путиным в процессе послания Федсобранию. В собственном выступлении глава страны Также внес инициативу заплатить семьям С детьми школьного возраста по десять тыс. Руб. к 1 сентября. По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. По подсчетам министерства труда и социальной предохранения, претендовать на увеличенные больничные смогут более 1, 5 миллиона родителей.

хозяева земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, С 1 сентября имеют возможность зарегистрировать право владения такими участками в упрощенном порядке.

Воспользоваться " амнистией " смогут не только изначальные хозяева гаражей, но и их наследники, а Также те, кто приобрел его по соглашению у первоначального собственника.

Желающим получить амнистию надобно обратиться в соответствующий госорган или орган местного самоуправления С заявлением о предоставлении участка под гаражом С приложением документа, подтверждающего факт владения им.

Российские автомобилисты смогут обжаловать на " Госуслугах " штрафы, выписанные С помощью камер фото- и видеофиксации.

" Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки... Имеет возможность быть Также подана в форме электронного документа... С использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг ", - сообщается во вступившем в силу 1 сентября 2021 года федеральном законе от 29. 12. 2020 N471. Жалобу можно Также направить через сайт суда, если есть такая техническая возможность. При помощи " государственных услуг " можно и отдать копию решения по указанной жалобе.

помимо этого, С сентября появился новый знак " Фотовидеофиксация ". Он заменил уже существующий и может использоваться своими силами, в противоположность от своего предшественника, который мог быть установлен только совместно С другими знаками или со светофорами.

Изменились С 1 сентября и правила дистанционной торговли лекарствами, а так же среди них исключается требование о наличии у аптеки Более десяти мест осуществления фармдеятельности в пределах государства.

С 1 сентября Также Изменились правила ведения и складирования трудовых книжек. Например, начальник будет иметь возможность сам разрабатывать журналы учета бланков трудовой книжки и учета ее движения. Также не надо будет под роспись знакомить работников С каждой записью, которая вносится в трудовую. Больше не потребуется заверять подписью увольняемого работника все записи, внесенные в книжку за время работы у соответствующего работодателя. Приказом отменяется требование заполнять трудовую в присутствии работника, принимаемого на рабочее место в первый раз, а Также закреплена возможность вносить записи в книжку путем переноса красителей или в форме печати. Также При подаче сотрудником заявления трудовая книжка выдается ему на руки на протяжении трех рабочих дней.

применение мобильного приложения " Путешествую без COVID-19 " стало обязательным При въезде в Российскую Федерацию из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана через воздушные пункты пропуска через границу. Данное приложение дает возможность находить лаборатории совсем близко С пользователем для сдачи анализов на COVID-19 перед путешествием между странами. При пересечении границы надо продемонстрировать QR-код С результатом анализа контролеру.

Вступили в силу С 1 сентября и свежие правила перемещения животных железнодорожным транспортом, согласно которым части питомцев можно отправлять в грузовых вагонах.

Изменения Также затронули и перемещения второй категории животных, относящихся к грузам. Это имеют возможность быть крупные и мелкие животные, рыбы, змеи и даже пчелы, для транспортировки которых обязаны использоваться грузовые вагоны. Параметры подвижного состава обязаны предусматривать такие перемещения. Грузоотправитель должен снабдить животных безопасными для здоровья и природных факторов кормами, емкостями для запаса воды, а Также подстилкой на весь путь следования, С учетом установленных сроков перемещения и двухдневного запаса. Перевозчик же обеспечивает правила для поения животных, принятых к перевозке.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-