Российская Информационная Сеть
2 сентября, 03:04

Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум

Восточный экономический форум запустил процесс работы на острове Русский во Владивостоке, на первых сессиях Участники обсудят темы развития Арктики, отношения России С Монголией и взаимодействие со странами АСЕАН.

ВЭФ проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Основная тема форума В текущем году - свежие возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

событие проходит в смешанном формате, часть гостей будут участвовать в нем онлайн. Всего на площадке форума планируется около 4-х тыс. участников.

1-ый день форума откроется бизнес-диалогом " Россия-АСЕАН ", во время которого обсудят перспективы для реализации общих проектов в области энергетики, сельского хозяйства, лесоперерабатывающей промышленности и туризма.

Также утром 2 сентября пройдет пленарное совещание интернациональной научной конференции " Исторические и современные тренды развития отношений России и Монголии: навстречу 100-летнему юбилею " и сессия интернационального дискуссионного клуба " Валдай " " Глобальные вызовы и возможности для Дальнего Востока и Арктики ". Участники форума определят, какие факторы надо принимать во внимание для успешного развития Дальнего Востока и Арктического региона, а так же среди них на фоне пандемии коронавируса.

помимо этого, на первых сессиях ВЭФ Участники обсудят вызовы и перспективы российского рынка труда, состояние малого бизнеса на Дальнем Востоке, вопросы туризма, возможности развития сельскохозяйственной промышленности макрорегиона, перспективы увеличения ВРП и налоговых поступлений от нефтегазовой промышленности и другие темы.

2-го сентября на площадке форума пройдут бизнес-диалоги " Россия-Китай ", " Россия-Италия ", " Россия-Европа ", " Россия-Индия ".

в тот же самый день, руководитель В. В. Путин, который прилетел во Владивосток вчера, посетит Дальневосточный морской тренажерный центр Морского государственного университета имени Невельского, а потом приедет в кампус ДВФУ на площадку форума. Там ему будет презентуют проект развития Дальнего Востока. Помимо этого, вечером в четверг, как планируется, Путин проведет заседание по проблемам социально-экономического развития ДФО.

в последний рабочий день недели, 3 сентября, в пятнадцать. 00 местного времени (8. 00 мск) Ожидается пленарное совещание форума. Путин выступит на нем очно, в формате онлайн будут участвовать лидеры Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Монголии Ухнагийн Хурэлсух.

С видеоприветствиями обратятся руководитель Аргентины Альберто Фернандес, китайский лидер Си Цзиньпин, премьеры Индии Нарендра Моди и Таиланда Прают Чан-Оча. Планируется, что Путин пообщается в режиме видеоконференцсвязи С модераторами и спикерами ключевых сессий форума.

в Первый день уикэнда, 4 сентября, во время ВЭФ пройдет Интернациональная конференция АТЭС по высшему образованию. Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель рассказывал Ласт Ньюс , что В текущем году она станет самой представительной: планируется приезд ректоров высших учебных заведений Австралии, Республики Корея, Вьетнама, Японии, Китая. Участники обсудят вклад АТЭС и Африки в высшее образование, вопросы цифровой трансформации в образовании, а Также взаимодействие высших учебных заведений разных стран.

Ласт Ньюс выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-