Российская Информационная Сеть
2 сентября, 13:04

В Карском море нашли атомный реактор подводной лодки

В Карском море нашли контейнер с атомным реактором подводной лодки К-19, сказал начальник центрального аэромобильного отряда " Центроспас " Евгений Линейцев.

в акватории Северного Ледовитого океана в настоящее время размещается экспедиция по поиску затопленных радиоактивных объектов. Уполномоченные спецподразделений МЧС " Центроспас " и " Лидер " совместно с учеными из Института океанологии РАН обследуют дно при помощи телеуправляемого робота " Фалькон ".

Эксперты имеют планы осмотреть находку, провести спектральный анализ и забор растительного материала с поверхности.

в разные годы в 4-х заливах Карского моря захоронили многочисленные объекты после испытаний ядерного оружия на Новой Земле, части атомного ледокола " Ленин ", а так же среди них его ядерный реактор, а также атомную подлодку К-27. Только в Новоземельской впадине, по неточным данным, находятся около 1, 2 тысячи опасных радиоактивных фрагментов.

МЧС по поручению правительства создает реестр подобных объектов, в настоящее время в нем более 24 тыс. наименований. Это твердые радиоактивные отходы, химические отравляющие вещества и боеприпасы, находящиеся, в большинстве своем, на глубинах до пятьсот метров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-