Российская Информационная Сеть
3 сентября, 19:04

В России ответили на заявления Украины об отказе от Минских соглашений

Российские политики обещали Украине проблемы, если руководство страны откажется от Минских соглашений по Донбассу. Подробнее - в материале Ласт Ньюс .

в последний рабочий день недели советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе и советник руководителя офиса президента Алексей Арестович уточнил, что страна снялась с " крючка " Минских договоренностей. Он назвал это " прорывным достижением ".

Как обратил внимание член Совета Федерации Сергей Цеков, в Киеве считают, что ответственность за конфликт в Донбассе должна нести Россия, и по этой причине не признают Минские договора.

" Подобная позиция была озвучена в процессе встречи президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, именно это и позволило Арестовичу делать такие громкие заявления ", - заявил Цеков в пояснения " Ленте. Ру ".

Как заметил Сенатор, не США решать судьбу соглашений, Несмотря на то что Вашингтон и взял на собственные плечи роль мирового жандарма.

Цеков сказал, что украинцы уже повредились от вмешательства Штатов. Политик назвал Вашингтон провокатором, лишь разжигающим конфликт.

" Власти Украины не делают главного: не предоставляют особый статус Донбассу, не вводят надлежащие изменения в Конституцию ", - показал член Совфеда.

Он объяснил, что именно из-за саботажа от Киева на юго-востоке страны продолжается война, большая часть жертв которой пришлась на мирное население.

" Так что Северная Америка точно не имеют возможность быть судьями в этом вопросе, не имеют права. Так или иначе Украина обязана исполнить договор, не выполнит - сильно пожалеет ", - считает Цеков.

Сенатор уверен, что нельзя подписывать договор, а после отказываться от обязательств.

со своей стороны, парламентарий государственной думы Леонид Слуцкий объяснил, что Минские договора нацелены на сохранение территориальной целостности Украины с соблюдением прав жителей Донбасса.

" Однако Киев с февраля 2015 года всячески затягивает - если прямо не сказать, саботирует - реализацию " Минска-2 ", Несмотря на призывы, а Так же среди них от стран-локомотивов Евросоюза, куда Так отчаянно хотят свежие украинские Власти ", - написал Он в телеграм-канале.

Несмотря на участие в переговорном процессе, Арестович не осознает сути соглашений, добавил депутат.

" Сама же Украина давно размещается " на крючке " у западных стран, оставаясь страной под внешнем управлением в проекте " антиРоссия " ", - подытожил Слуцкий.

Пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков прежде обратил внимание, что выполнение Минских соглашений - это единственное возможное средство разрешения конфликтной ситуации в Донбассе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-