Российская Информационная Сеть
4 сентября, 03:04

Россия и Япония подписали соглашение о создании аналога "Хаббла"

" Роскосмос " и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) подписали договор о создании ультрафиолетовой космической обсерватории " Спектр-УФ ", сказал Ласт Ньюс зам. директора Института астрономии РАН Михаил Сачков.

в феврале директор московского представительства JAXA Ёсио Вада поведал Ласт Ньюс , что организация обсуждает С " Роскосмосом " возможность производства для " Спектра-УФ " ультрафиолетового спектрографа для наблюдения за экзопланетами, но договора про это еще нет.

Астрофизическая Обсерватория " Спектр-УФ " ( " Всемирная космическая Обсерватория - Ультрафиолет " ) предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра." Спектр-УФ " по своим возможностям близок к американскому космическому телескопу " Хаббл ". При помощи обсерватории ученые будут изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование звезд, эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, атмосферы планет и экзопланет и кометы.

Основной инструмент аппарата - космический телескоп С главным зеркалом диаметром 1, 7 метра - оснастят спектрографами большого и низкого разрешения и камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. Основную работу по проекту ведут РФ и Испания. Последняя поставляет приемник излучения канала дальнего ультрафиолета и комплект фильтров в прибор блок-камер поля, а также создает вместе С Россией наземный научный комплекс. Помимо этого, Япония делает для телескопа ультрафиолетовый спектрограф для того, чтобы наблюдения за экзопланетами.

Обсерватория " Спектр-УФ " будет запущена в космос на ракете " Ангара-А5М " С космодрома Восточный после 2025 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-