Российская Информационная Сеть
4 сентября, 09:04

В Афганистане 17 человек погибли из-за праздничной стрельбы в воздух

. как минимум 17 человек лишились жизни, 41 пострадал в Кабуле после перестрелки в воздух, которую открыли боевики " Талибана " *, сказал Ласт Ньюс Источник в клинике скорой помощи.

прежде заявлялось о смерти 4-х человек и семи получивших ущерб. Уполномоченный бойцов сопротивления Талибан и Свидетели заявляли, что боевики канонадой подчеркивают захват Единственной неподконтрольной движению провинции Панджшер. Жителей Кабула заверили, что стрельба велась в воздух и связана с празднованием. Уполномоченные руководства движения призвали сторонников остановить стрельбу.

на фоне опасений Жителей движение заявило, что по у террористов, которые будут стрелять в воздух в городах, станут изымать оружие, а виновников привлекут к ответственности.

в начале августа движение " Талибан " * активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане, пятнадцать августа талибы вошли в столицу и взяли под наблюдение президентский дворец, а на последующий день заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшем будущем.

на фоне вывода американского контингента из Афганистана талибы провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Единственной неподконтрольной боевикам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от столицы. Аэропорт в Кабуле, откуда вывезли иностранцев и союзников, перешел под полный надзор " Талибана " *.

вчера уполномоченный движения Билал Карими сказал, что Панджшер получилось взять под наблюдение. Источник Ласт Ньюс в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что все солдаты сопротивления в Панджшере захвачены, вице-президент Афганистана Амрулла Салех и лидер сил сопротивления Ахмад Масуд бежали. Однако позже Салех опроверг сообщение бойцов сопротивления Талибан о захвате провинции, отметив, что сопротивление продолжается, он не покидал страну, а остается в Панджшере.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-