Российская Информационная Сеть
5 сентября, 02:04

В Черногории протестующие против СПЦ продолжают блокировать въезд в старую столицу

Протестующие против интронизации в Черногории митрополита Черногорско-Приморского Сербской православной церкви (СПЦ) Иоанникия продолжают блокировать въезд в старую столицу - Цетине, оставаясь ночью на баррикадах, передает Радио и телевидение Черногории.

прежде члены движения, называющие себя " комитами " пробили кордоны полиции и блокировали въезды в Цетине из Подгорицы и Будвы, чтобы не допустить проезда патриарха и духовенства СПЦ.

Предстоятель Сербской православной церкви назвал участников насильственных протестов дорогими братьями и попытался убедить их к любви и согласию. Однако Протестующие остались ночью на въезде в Цетине.

Интронизация митрополита Сербской православной церкви Иоанникия должна пройти в монастыре Рождества пресвятой Богородицы в Цетине 5 сентября. Торжественная встреча патриарха Порфирия состоялась в первый день уикэнда вечером перед соборным храмом Воскресения Христова в Подгорице при большом скоплении духовенства из нескольких православных церквей, политиков и Жителей.

Церковное руководство не стало приглашать верующих к монастырю.

в националистических кругах Черногории сообщают, что духовенство СПЦ проводит просербскую политику в стране.

Премьер Черногории Здравко Кривокапич вчера в специальном заявлении попытался убедить Жителей не поддаваться на провокации " политическо-криминальных структур ". Совет государственной безопасности дал инструкции органам разведки и безопасности " для того, чтобы усилить координацию ради поддержания конституционного порядка и предохранения конституционных прав и свобод Жителей ".

МВД Черногории и власти Сербии много раз выражали беспокойство из-за вопроса безопасности на предстоящих церковных мероприятиях. Глава министерства внутренних дел республики Сергей Секулович также показал на возможную радикализацию ситуации в Цетине 5 сентября.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-