Российская Информационная Сеть
5 сентября, 09:04

Привычка к COVID-19. У кого больше шансов заболеть в следующую волну

Вероятность тяжелой формы COVID-19 увеличивают хронические заболевания: сердечно-сосудистые, сахарный диабет. Также на это оказывает воздействие генетическая предрасположенность, пол, этническая принадлежность. А Еще роковую роль способен сыграть образ жизни.

Любители выпить лишнего заражаются SARS-CoV-2 почти в 2 раза более часто, чем малопьющие И те, кто вовсе Не употребляет алкоголь. Помимо этого, у них С большей вероятностью проявляются неприятные симптомы коронавирусной инфекции. Такие выводы сделали ученые Из Индианского Университета в Блумингтоне (США), проанализировав данные более чем тысячи человек. Результаты работы в настоящее время на интернет представительстве препринтов medRxiv - до тех пор пока Не прошли процедуру рецензирования.

Средний возраст волонтеров составлял 20 лет. На момент начала наблюдений никто ни разу Не болел COVID-19.

Сперва Эксперты протестировали участников на то, насколько значительно Они зависимы от алкоголя. Исследователи оценивали, Как много И Как нередко человек пьет, способен ли вовремя встать И держать под контролем себя в нетрезвом виде. В результате предположительно тридцать процентов испытуемых попали в группу злоупотребляющих спиртным. Еще 810 отнесли к категории малопьющих И трезвенников.

в следующие месяцы у 44 волонтеров ПЦР-тест на SARS-CoV-2 оказался положительным. Из них 23 - малопьющие И трезвенники, А 21 - Любители горячительного. В первой группе всего 810 человек, во второй - 409, А это означает, Они заражались в 1, 89 раза более часто, заключили авторы работы. И на 18 % более часто у них проявлялись неприятные симптомы болезни - потеря обоняния, головная боль, ломота в теле, кашель.

Такой эффект можно объяснить Как социальными, Так И физиологическими причинами, подчеркивают Исследователи. С одной стороны, граждане подшофе, Как правило, Не более осторожны И пренебрегают противоэпидемическими правилами - отказываются носить маски И перчатки, Не соблюдают социальную дистанцию. С обратной - известно, что даже некрупные дозы алкоголя ослабляют врожденный И адаптивный иммунитет: человек становится более восприимчив к вирусам И бактериям.

Не только сигареты, но И вейпы сильно увеличивают Вероятность заражения, выяснили ученые Из Университета Северной Каролины (США). Несколько недель Они изучали, Как клетки легких курящих, включая вейперов, И некурящих людей взаимодействуют С вирусными частицами.

Оказалось, экстракт табачного дыма И жидкость для вейпов увеличивают на поверхности клеток И в жидких выделениях внутри тканей число рецепторов ACE2. А эти молекулы служат воротами для коронавируса.

Как подсчитали авторы работы, SARS-CoV-2 попадал в легкие курильщиков И вейперов Обычно на 20 % более часто по сопоставлению С теми, кто равнодушен к табаку.

И хотя эти Результаты тоже появились только в форме препринта, похожие выводы можно обнаружить в работах, опубликованных в авторитетных научных журналах. Так, Еще в последнем месяце лета прошедшего года Работники медицинской школы Стэнфордского Университета И Калифорнийского Университета в Сан-Франциско (США) нашли связь между повышенным риском инфицирования коронавирусом И вейпингом. По их оценкам, Вероятность заболеть ковидом у любителей электронных сигарет в пять-семь раз выше, чем у некурящих. При этом, Как правило, болеют Они дольше И тяжелее.

помимо этого, есть данные, что вдыхание И выдыхание табачного дыма сильно снижает результативность противокоронавирусных РНК-вакцин. По крайней мере, после 2-х доз препарата в крови любителей сигарет концентрация защитных антител IgG была сильно ниже нормы. Показатель Не зависел от пола испытуемых.

Исследователи предполагают: если перед вакцинацией И после нее отказаться от курения, то ее результативность будет выше.

по отзывам работников Национальных институтов здоровья (США), граждане, потребляющие продукты С высоким содержанием жиров И сахара, дольше И тяжелее болеют ковидом.

Несколько недель Исследователи давали золотистым хомячкам корм, по составу напоминающий Так называемую " западную диету " - С большим количеством жареной, жирной И соленой пищи, А Также разных сладостей. Животных Из контрольной группы кормили привычной для них едой. Потом всех грызунов попробовали заразить SARS-CoV-2.

в итоге сразу Несколько особей, питавшихся Не сбалансированно, заболели COVID-19 в весьма тяжелой форме. Они потеряли почти 20 % веса И дольше сородичей восстанавливались после выздоровления - Обычно 3 недели против 2-х. Помимо этого, у них сильнее повредились легкие, происходило больше внутренних кровотечений И образовывалось много микротромбов.

Никаких существенных различий в работе врожденного иммунитета у Животных, питавшихся " по-западному ", И у их сородичей Из контрольной группы ученые Не нашли. Помимо этого, перед заражением у тяжело болевших Не диагностировали ни ожирения, ни диабета 2-го типа, которые часто усугубляют течение коронавирусной инфекции.

А это означает, предполагают авторы работы, западная диета имеет возможность быть связана С процессом размножения патогена в организме. Как именно - предполагается разузнать в ближайшем будущем.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-