Российская Информационная Сеть
6 сентября, 00:04

Шойгу рассказал, где в Сибири могут построить новые города

Свежие города в Сибири можно построить между Братском и Красноярском, а равным образом в районе Канска и Лесосибирска, сказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в беседе РБК.

Он прибавил, что в этом же районе можно сделать кластер " Алюминиевая долина " для производства продукции высоких переделов по обработке алюминия.

" в районе Канска имеется потенциал по созданию углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья. Вокруг Лесосибирска имеется достаточный потенциал для создания кластера " Лес и строительные материалы " с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой ", - обратил внимание глава министерство обороны.

Шойгу также внес инициативу продумать систему " подъемных ", льготных кредитов для приезжающих, предоставление по " сибирской " ипотеке благоустроенного жилья или земельных участков для строительства своего дома, чтобы привлечь людей в этот регион. Эти и другие меры поспособствуют созданию эффекта агломераций, когда После приездом и концентрацией на какой-то территории новых людей, клиентов, за ними приходит бизнес для оказания разных услуг, уверен глава министерства.

в последнем месяце лета Шойгу на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке высказал мнение, что в этой части страны следует построить 3, а лучше пять крупных городов с населением от 300 тысяч людей до миллиона, к тому же создать их конкретно направленными на ту или иную область работы - к примеру, на энергомашиностроение, лесопереработку или нефтехимию. Руководитель В. В. Путин, поясняя инициативу министра на встрече с уполномоченными партии " Единая Россия " сказал о надобности подготовить и оформить предложения по развитию Сибири.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-