Российская Информационная Сеть
6 сентября, 04:04

Путин объяснил значимость обсуждения итогов Хабаровского процесса

Интернациональный научно-практический Форум " Хабаровский процесс: исторические уроки И современные вызовы " имеет особое значение с позиции сохранения исторической памяти И недопущения преступлений против человечности, сказал Президент РФ В. В. Путин.

Приветствие руководителя страны присутствовавшим И гостям форума на его открытии зачитал начальник управления по общественным проектам администрации Президента РФ Сергей Новиков.

По данным Путина, на Хабаровском процессе над японскими военными преступниками, состоявшемся в 1949 году, так же как на Нюрнбергском И Токийском процессах, " был вынесен правовой, моральный И нравственный приговор тем, кто развязал 2-ю мировую войну, кто был виновен в страшных преступлениях против человечности ".

И по этой причине нынешняя представительная встреча имеет особое научное И, само собой, практические звучание, добавил глава страны.

" Обсуждение событий тех лет основывается на фактах И архивных материалах. Такая честная, ответственная позиция весьма важна для сохранения исторической памяти, для того чтобы результативно противодействовать попыткам исказить события истории Второй мировой войны И не допустить их повторения ", - обратил внимание Путин.

руководитель высказал надежду, что Форум внесет весомый вклад в глубокое осмысление исторического наследия Хабаровского процесса И его значения для современности, а сделанные его участниками выводы будут востребованы в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Форум " Хабаровский процесс: исторические уроки И современные вызовы " проходит 6-7 сентября. Он посвящен Хабаровскому процессу 1949 года, который поставил юридическую точку во Второй мировой войне, а также приурочен к 75-летию интернационального военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала), проходившего в 1946-1948 годах. Форум проводится при содействии Фонда президентских грантов. Ласт Ньюс является одним из организаторов форума.

конкретно во время Хабаровского процесса было оглашено о зловещих планах милитаристской Японии как союзника Германии по ведению войны против СССР. На нем в первый раз мир узнал о готовящейся бактериологической войне, которую предотвратило стремительное наступление Красной Армии в Дальневосточной кампании в последнем месяце лета 1945 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-