Российская Информационная Сеть
6 сентября, 13:04

Лидер сопротивления в Панджшере выступил с обращением к афганцам

Лидер сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд высказался с обращением к афганскому народу и попытался убедить сограждан сопротивляться " Талибану " *.

Он прибавил, что, если этого не произойдет, Афганистан рискует стать " отстающим, темным и далеким от какой-либо культуры " и будет изолирован политически и экономически.

По данным Масуда, недавние столкновения в Панджшере показали, что " зарубежные силы " воюют совместно с талибами против народа Афганистана.

на фоне вывода американского контингента " Талибан " * провел наступление и захватил все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. В настоящее время решается вопрос о механизме управления государством.

Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула - один из наиболее маленьких областей как по площади, так и по населению. Там сосредоточены силы ополчения под предводительством Ахмада Масуда - сына лишенного жизни террористами руководителя антиталибского " Северного содружества " Ахмад Шаха Масуда, также известного как " Панджшерский лев ". Основу его войск составляют местные таджики.

прежде талибы поведали, что Панджшер последней из 34 афганских провинций с боями перешел под их надзор, и второй раз за 3 недели поведали об окончании войны. Сопротивление опровергло эти послания.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-