Российская Информационная Сеть
7 сентября, 13:04

Еврокомиссия попросила ввести санкции против Польши

Еврокомиссия обратилась в Суд Евросоюза с требованием ввести наказания против Польши. Про это сказал комиссар по проблемам юстиции Дидье Рейндерс.

согласно его заявлению, причиной этого стало невыполнение Варшавой временных мер и неполное исполнение решения суда от пятнадцать июля.

Суммы возможных штрафов предполагается выяснить во время разбирательства.

в июле Суд ЕС попросил в настойчивой форме немедленно остановить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. В Еврокомиссии полагают, что деятельность этого органа, который уполномочен утверждать нормативные документы о профессиональной деятельности судей, угрожает их беспристрастности. В Брюсселе считают это обстоятельство противоречащим положениям Договору о Европейском союзе.

При этом Конституционный Суд в столице Польши посчитал это решение европейской инстанции необязательным. Однако в отклик на жалобы ЕК польские власти согласились остановить на некоторое время работу палаты.

так или иначе в Еврокомиссии считают, что Польша не в полную силу выполнила требуемые правила, а Опасность для независимости судебной системы страны сохраняется.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-