Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:04

В Чувашии ввели режим ЧС

В Чувашии с 7 сентября ввели режим чрезвычайной ситуации. Причиной для такого решения стала гибель посевов из-за засухи, заявила пресс-служба руководителя региона.

Ситуацию обсудили на внеочередном совещании правительственной комиссии по предотвращению и уничтожения чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

" надобно по максимуму быстро оказать воздействие реагирования, выработать четкий план мероприятий в целях снижения негативных последствий для аграриев ", - сказал глава Чувашии Олег Николаев.

по неточным данным, в республике повредились посевы 53 сельхозтоваропроизводителей на площади 5, 7 тысячи гектаров. Размер ущерба составляет более 300 млн. рублей.

Почвенную засуху зафиксировали метеостанции Батырево (с 28 июля по 18 августа) и Канаша (с 8 по 28 августа).

" в районе наблюдения этих метеостанций находятся восемь муниципальных районов, на долю которых приходятся значительные площади зерновых культур, картофеля, овощей открытого грунта, выращиваемых в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. По информации Чувашстата, в этом году доля указанных районов в общей площади зерновых и зернобобовых культур составляет 42, 1%, картофеля - 54, 1%, овощей открытого грунта - 43, 7% ", - подчеркнули в пресс-службе.

По данным И. О. Министра сельского хозяйства республики Алины Семеновой, в этот период сформировались неблагоприятные правила.

" Высокая температура и низкая относительная влажность воздуха в сочетании с ветром привели к иссушению почвы, резкому снижению прироста вегетативной массы, засыханию листьев и снижению фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных культур. В период вегетации на протяжении трех декад подряд запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы составлял не более 10 миллиметров ", - поведала она.

в общем по региону уменьшение урожайности зерновых к прошлому году составляет 39, 9%, к среднему значению за 5 лет - на 25, 7%, картофеля - на 16, 6% и 13, 1%, овощей - на 21, 4% и 9, 2% соответственно.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-