Российская Информационная Сеть
8 сентября, 12:04

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб на учениях, спасая жизнь человека

Глава МЧС Евгений Зиничев трагически умер при исполнении служебного долга, ему произошло 55 лет.

Это случилось на межведомственных учениях по защите от чрезвычайных ситуаций арктической зоны, Глава министерства спас жизнь человека, заявили в министерстве.

Зиничев прибыл в Дудинку совместно С губернатором Александром Уссом, чтобы протестировать, как идет возведение новой пожарной части.

" Они С оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Свидетелей произошло достаточно - никто не успел даже сообразить, что было, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень. Умер как спасатель. Земля пухом ", - написала в Telegram-канале главный редактор МИА " Россия сегодня " и RT Маргарита Симоньян.

В. В. Путину уже доложили о случившемся, заявил пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков.

Зиничев Был рожден 18 августа 1966 года в Ленинграде. Окончил экономический и финансовый факультеты Санкт-Петербургского института бизнеса и права. В 2013-ом прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба.

в 1984-1986 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР на Северном флоте. В 1987-2015 годах работал в органах госбезопасности.

С июня 2015 года по июль 2016 год занимал пост начальника Управления ФСБ по Калининградской области. Был заместителем главу областной антитеррористической комиссии, заместителем главу Совета по противодействию взяточничеству при губернаторе Калининградской области.

в ноябре 2016 года стал заместителем директора ФСБ, а в 2018-ом указом президента Был назначен главой МЧС.

21 декабря 2020 года ему произошло присвоено звание генерала армии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-