Российская Информационная Сеть
9 сентября, 15:04

Путин назвал США виновниками нового кризиса в Афганистане

Новый виток нестабильности в Афганистане связан с безответственными попытками США навязать свои ценности, сказал В. В. Путин перед началом саммита БРИКС.

Уход американских граждан из страны привел К новому кризису, и непонятно, как это повлияет на региональную и всемирную безопасность, добавил он.

Полтора года назад США и " Талибан " * подписали мирное договор в Дохе. Вашингтон посулил вывести войска из республики после почти 20-летнего присутствия, талибы - сесть за стол переговоров с действующим правительством и разорвать связи с " Аль-Каидой " *.

К сентябрю 2020 года американские военные покинули Афганистан, что позволило боевикам быстро занять все крупные города и объявить о захвате власти. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер, где сосредоточены силы сопротивления.

Изменения привели К гуманитарному и экономическому кризисам. В первые несколько дней после прихода бойцов сопротивления Талибан в кабульском аэропорту царила паника - граждане пробовали улететь, а так же среди них цепляясь за уже взлетевшие лайнеры. За этим последовали террористические акты, потерпевшими которых стали десятки человек; ответственность за взрывы взяло на собственные плечи " Исламское государство " *.

на текущей неделе " Талибан " объявил состав нового временного правительства, туда вошли члены движения и дружественных ему группировок, определенные из которых включены в санкционные списки ООН и США.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-