Российская Информационная Сеть
9 сентября, 20:04

Переговоры Путина и Лукашенко идут уже два часа

В руководстве РФ уже два часа продолжаются диалоги в. В. Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Они общаются тет-а-тет, после чего выйдут на встречу с репортерами. Лидеры не желают подписывать сегодня никаких документов.

Путин И Лукашенко обсуждают развитие интеграционных процессов в Союзном государстве И другие темы двусторонней повестки, а Также международные вопросы, а так же среди них ситуацию в Афганистане.

Президент России обратил внимание, что сегодняшние диалоги не связаны с политическим календарем в столице России И Минске.

" Я попросил вас подъехать для того, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последнее время в формировании программ развития Союзного страны ", - заявил Путин белорусскому коллеге в начале встречи.

Президент России уточнил, что работа в этом направлении долгое время велась на экспертном И правительственном уровне.

со своей стороны, Лукашенко сказал, что готов обсудить все 28 программ по развитию экономической интеграции. Завтра их имеют возможность подписать на совете министров Союзного страны в Минске. В этом случае их примут на Высшем Госсовете уже под конец октября. Белорусский лидер назвал это прорывом И обратил внимание, что союзные программы несомненно обнародуют.

Как добавил Путин, в постковидный период надо обнаружить дополнительные ресурсы для развития экономик И увеличения конкурентноспособности. Он уверен, что Москва И Минск находятся на правильном пути.

в прошлый раз Путин И Лукашенко встречались 13 июля в Санкт-Петербурге. Также руководителя стран периодически общаются по телефону.

РФ И Белоруссия подписали договор о создании Союзного страны 8 декабря 1999 года. К 20-летию документа создали рабочую группу по выработке отраслевых дорожных карт, после чего переформатировали их в союзные программы по интеграции.

в начале августа Лукашенко высказал надежду, что все программы получится принять под конец текущего года на совещании Высшего Госсовета Союзного страны. Подавляющее число из них рассчитаны до 2025 года, определенные до 2027-го. И в столице России, И в Минске много раз подчеркивали, что в союзных программах отсутствуют политические вопросы, связанные с потерей суверенитета.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-