Российская Информационная Сеть
10 сентября, 01:04

Небензя заявил, что "Талибан"* пока не является легитимным правительством Афганистана

Захватившее власть в Афганистане движение " Талибан " * до тех пор Пока не является легитимным правительством, напомнил постпред России при ООН Василий Небензя.

Дипломат напомнил, что рф будет наблюдать за тем, как " Талибан " * управляет страной и выполняет свои обещания. Согласно его заявлению, мировое содружество будет также наблюдать за тем, станут ли талибы не нарушать обязательства, станут ли они, как и обещали, бороться с преступностью, обеспечивать права человека, а так же среди них женщин.

" Посмотрим. Покуда рано судить ", - закончил постпред, отвечая на указанный вопрос.

в последнем месяце лета текущего года на фоне выхода из региона американского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и поведали об окончании двадцатилетней войны.

не так давно они заявили состав нового кабинета министров, его возглавит расположенный под ограничениями ООН Мохаммад Хасан Ахунд. Министром внутренних дел стал Сараджуддин Хаккани - начальник группировки " Сеть Хаккани ", объявленной в США террористической и включенной в санкционный список ООН; за его поимку Вашингтон назначал награду в десять млн. долларов.

Другие основные должности тоже заняли Уполномоченные движения." Талибан " * не раз заявлял, что надеется на интернациональное уважение в виде легитимной власти в Афганистане.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова, говоря о новом правительстве Афганистана, сказала, что формирование кабинета еще не завершено, Москва будет наблюдать за процессом и выступает за учет интересов всех этнополитических сил страны.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-