Российская Информационная Сеть
10 сентября, 03:04

В России и Белоруссии стартовали учения "Запад-2021"

Общие стратегические Учения России и Белоруссии " Запад-2021 " были начаты в тоже самое время на 14 военных полигонах, заявили в российском министерство обороны.

Маневры проводятся на девяти российских полигонах - Кириловском, Стругах Красных, Мулино, Погоново, Хмелевке, Правдинском, Добровольском, Дорогобуже и Вольском, - а также на пяти белорусских - Обуз-Лесновском, Брестском, Чепелево, Домановском и Ружанском.

Учения проходят в пределах от Балтийского моря до Воронежской и Нижегородской областей. Всего в них принимают участие около 200 тыс. военных, свыше 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, а так же среди них более 290 танков, свыше 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до пятнадцать судов.

Кроме российских и белорусских военных в общих действиях на " Западе " принимают участие Солдаты Армении, Индии, Казахстана, Киргизии и Монголии. Узбекистан, Пакистан и Шри-Ланка представлены оперативными группами офицеров, которые вошли в состав штаба учений. В виде наблюдателей в " Западе-2021 " принимают участие Солдаты Китая, Вьетнама и Мьянмы. Всего из созданной коалиционной группировки войск в учениях " Запад-2021 " от указанных стран участвуют около 2-х тыс. военных, добавили в министерстве.

При этом в министерство обороны подчеркнули, что максимальное число привлекаемого на Учения личного состава воинских частей под единым оперативным командованием, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на территории Российской Федерации не превышает 6400 человек.

Цель учений - проверка уровня готовности и способности органов военного управления сил Белоруссии и России к совместным действиям При решении задач обеспечения военной безопасности и территориальной целостности Союзного страны и их взаимодействия в процессе боевых действий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-