Российская Информационная Сеть
11 сентября, 06:04

Столтенберг назвал причину падения Афганистана

Афганистан перешел в руки движения " Талибан " * в итоге краха властей страны, сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в беседе газете нью йорк таймс.

При этом Столтенберг уточнил, что вопросом, ускорил ли падение Афганистана уход США и НАТО, обязаны заниматься исследователи." Для меня главная задача - сохранить успехи в сфере борьбы с преступностью и вывезти людей из Афганистана ", - добавил генеральный секретарь.

Он прибавил что Северная Америка приняли заключение о выводе войск из страны, проконсультировавшись с соратниками по НАТО. По данным Столтенберга, без США другие члены содружества не имели возможности бы продолжать операцию." Такой вариант был нереалистичным ", - заявил Он, указав, что в таком случае европейцам было бы сложно снабдить финансирование своих войск в Афганистане.

в последнем месяце лета талибы провели стремительное наступление на позиции государственных сил и захватили все регионы Афганистана. Параллельно с этим контингент из республики выводили США.

Последним очагом сопротивления долгое время оставался Панджшер, но в начале осени движение заявило о победе над мятежниками.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-