Российская Информационная Сеть
11 сентября, 14:04

Разработчики "умного голосования" связаны с Пентагоном, заявили в МИД

Вызов посла США Джона Салливана в министерства иностранных дел Российской Федерации был связан с тем, что Вашингтон поддерживает " Умное волеизлияние " - проекте " Фонда борьбы с незаконной деятельностью чиновников " *, все организации, которые принимали участие в его созданию, тем не менее связаны с Пентагоном, поведала официальный уполномоченный дипломатического ведомтсва Мария Захарова.

Салливан в последний рабочий день недели был вызван в министерство зарубежных дел России по причине вмешательства во внутренние дела РФ, а как раз в выборы.

" весьма много материалов уже Было обнародовано по линии Роскомнадзора и наших полицейской организации... Роскомнадзор установил IP-адреса. Было определено, что сервера и техническая поддержка у того самого приложения " Умное волеизлияние ", по которому наши органы правопорядка уже высказали свою позицию, эти IP-адреса в большинстве своем идут из США. Это самая крупная территориальная группа, откуда идут попытки обхода блокировок - США ", - сказала Захарова в эфире Радио России.

Она добавила, что " все организации, которые принимали участие в его созданию, тем не менее связаны с Пентагоном ".

прежде Роскомнадзор сказал, что ограничил доступ к сайту " Умного голосования " из-за его применения для продолжения деятельности ФБК*. Юрист Илья Ремесло заявлял Ласт Ньюс , что пользователи приложения " Умное волеизлияние " не защищены от утечек персональных данных, как про Это заявляют его разработчики.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация-иноагент



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-