Российская Информационная Сеть
11 сентября, 17:04

Меркель заявила о цели сохранить украинский транзит газа

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила согласие намерение Берлина сохранить Киев в статусе партнера Европы по транзитной прокачке газа из России. Этот вопрос она обсудила в столице Польши с польским коллегой Матеушем Моравецким.

Меркель указала, что участие Еврокомиссии следует рассматривать в контексте сертификации организации Nord Stream 2 AG в виде независимого оператора " Северного потока - 2 ".

по Ее выражениям, германо-американское договор служит гарантией того, что Российская Федерация не станет применять энергетику как " гибридное оружие ".

в июле стороны заявили, что ФРГ обязалась применять все имеющиеся ресурсы для помощи продлению транзитного договора между РФ и Украиной на срок до десяти лет. Действующее заканчивается в 2024 году.

Согласно нынешнему договору, " Газпром " дает гарантии прокачку 40 млрд. кубических метров топлива в год. Глава организации Алексей Миллер прежде заявлял, что российская сторона готова продолжать взаимодействие, исходя из экономической целесообразности и технического богатства украинской газотранспортной системы.

одновременно вчера госкорпорация объявила об окончании строительства " Северного потока - 2 ". Магистраль проложили в обход Украины из России в Германию по дну Балтийского моря. Мощность 2-х ниток газопровода - 55 млрд. кубических метров в год.

Киев выступал против проекта, в этом его поддерживал Вашингтон, заинтересованный в продвижении американского СПГ на европейский рынок.

Неразрешенным остается спор вокруг обновленной Газовой директивы ЕС, которая вступила в силу 23 мая 2019 года. Ее нормативы гласят, что проложенная после указанной даты труба должна либо не полностью заполняться альтернативным поставщиком, либо Ее участок в пределах ЕС обязан принадлежать сторонней организации. Регулятор и суд в Германии постановили не выводить " Северный поток - 2 " из-под действия документа.

Российскую Федерацию это не устраивает. По отзывам столицы России, опираться надо не на технические аргументы, а на экономические: к моменту обновления директивы в проект были сделаны миллиардные инвестиции с учетом предыдущей правовой ситуации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-