Российская Информационная Сеть
11 сентября, 19:04

Российский вице-премьер ответил на сообщения о поглощении Белоруссии

При исполнении союзных программ Белоруссии не стоит бояться " поглощения ", сказал вице-премьер Алексей Оверчук.

согласно его заявлению, после разрушения СССР прошло уже 30 лет и " никто никого не поглотил ".

" Более того, все дружественные России страны на постсоветском пространстве сохраняют свою полную государственность и суверенитет. Про других такого, наверное, в полную силу все-таки не скажешь ", - заявил Оверчук на интернет-трансляции журналиста гостелеканала ОНТ Игоря Тура.

в четверг по результатам переговоров в столице России президенты РФ и Белоруссии В. В. Путин и Александр Лукашенко согласовали все 28 программ по Союзному государству. Они, например, предусматривают интеграцию валютных систем, общие принципы взимания косвенных налогов, битву с преступностью, переход К единой промышленной политике и доступу К госзакупкам и госзаказам, а также разработку объединенного рынка газа.

Десятого сентября руководителя правительств России и Белоруссии провели совещание Совета министров Союзного страны и одобрили " Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного страны на 2021-2023 годы " и 28 союзных программ, направленных на реализацию задач по усилению интеграции.

Москва и Минск подписали договор о создании Союзного страны 8 декабря 1999 года. К 20-летию документа создали рабочую группу по выработке отраслевых дорожных карт. Потом их переформатировали в союзные программы по интеграции. Обе стороны много раз подчеркивали, что в программах по интеграции отсутствуют политические вопросы, связанные с потерей суверенитета.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-