Российская Информационная Сеть
12 сентября, 17:04

Источник сообщил о предложении Судана внести поправки в договор о базе ВМФ России

Власти Судана хотят внести правки в договор О возведении российской военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря, заявили Ласт Ньюс в военном министерстве страны.

в Хартуме надеются получить от столицы России экономическую помощь При условии аренды на протяжении пяти лет с возможностью подписания договора на двадцать пять лет, добавил он. При этом руководитель отдела уточнил, что Российская Федерация еще не ответила на предложение.

в июне О возможном пересмотре договора сказал начальник штаба военной мощи Судана Мухаммад Усман аль-Хусейн.

под конец апреля телевизионный канал " Аль-Арабия " ссылаясь на источник сказал, что Судан замораживает действие договора О создании военной базы на Красном море, подписанное с прежними властями. Резиденция посла России в Хартуме опровергло эти данные.

О консенсуса сделать пункт ВМФ России в Судане было оглашено в ноябре 2020 года. Согласно с документом максимальная численность личного состава базы не станет превышать 300 человек. В тоже самое время там смогут находиться не больше чем 4-х российских судов. В 2017 году Омар аль-Башир, занимавший в тот момент пост президента страны, сказал, что согласовал с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу возможность создания такого объекта на Красном море.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-