Российская Информационная Сеть
13 сентября, 13:04

МИД обратился к властям Чехии из-за задержания россиянина в Праге

Чехия ещё не сообщила Российскую Федерацию о задержании в Праге россиянина Александра Франчетти и предъявленных ему обвинениях, сказал Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Лавров с. В..

" Нет, по крайней мере, на момент, когда я прибыл на эти диалоги, чешская сторона не информировала. Направлены надлежащие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии Следственного отдела. Мы желаем понять, что вменяется нашему гражданину... Имеет возможность быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых " добровольческих батальонов ", которые даже на Западе признаются незаконными. Мы желаем понять, о чем ведется речь ", - заявил он на пресс-конференции по результатам переговоров с государственным секретарем Сан-Марино.

Также Глава министерства высказал надежду, что в положении с Франчетти чешские власти будут строго следовать закону и не поддадутся на политические провокации.

в воскресный день пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик сказал Ласт Ньюс про то, что в аэропорту Праги был схвачен гражданин РФ вследствие ордера на содержание под стражей, выданного Украиной. Со своей стороны пресс-секретарь посольства РФ в Чехии Николай Брякин подтвердил Ласт Ньюс , что в аэропорту Праги задержан гражданин РФ Александр Франчетти.

Глава Следственного отдела Александр Бастрыкин приказал изучить причины и правовые основания задержания гражданина России в аэропорту Праги по выданному Украиной ордеру, уведомляется на интернет представительстве СК РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-