Российская Информационная Сеть
13 сентября, 16:04

Россия впервые задействовала боевых роботов в одних порядках с людьми

Российские военные в первый раз применили роботов разведки и огневой поддержки " Уран-9 " и " Нерехта " в боевых порядках общевойсковых отделений, заявили в министерство обороны.

Так, " Уран-9 " во время стратегических учений " Запад-2021 " подавляли живую силу и бронетехнику условного противника на расстоянии от трех до пяти километров, используя ракетные комплексы " Атака ", реактивные пехотные огнеметы, 30-миллиметровые пушки и пулеметы.

помимо этого, Они прикрывали мотострелковые подразделения при смене позиций.

Роботы " Нерехта " задействовали для разведки и огневой поддержки отделений. Они вооружены 12, 7-миллиметровым пулеметом " Корд " и 30-миллиметровым гранатометом АГ-30М." Нерехта " способны корректировать огонь, доставлять боеприпасы и снаряжение.

Также для проделывания проходов в минных заграждениях задействовали комплексы разминирования " Уран-6 ".

Действия роботов обеспечивал тактический лазерный комплекс " Карьер ", который дает возможность находить и подавлять оптические средства разведки и наблюдения.

С 10 по 16 сентября на девяти полигонах в РФ, в акватории Балтийского моря, а Также на пяти полигонах в Белоруссии проходят общие стратегические учения " Запад-2021 ".

Всего в них участвуют до 200 тысяч людей личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, а Так же среди них 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а Также до пятнадцать судов.

Максимальное число привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, не превышает 6, 4 тыс. солдат.

Войска обязаны возвратиться в пункты постоянной дислокации до середины октября.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-