Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:04

Зеленский попытался отнять нефть и газ у американцев

На днях подали в отставку 3 так называемых независимых члена наблюдательного совета (НС) " Нафтогаза Украины ". Повествование ведется О главе НС Клэр Споттисвуд (Великобритания) И его членах Бруно Лескуа (Франция) И Людо Ван дер Хейдене (Бельгия), в меру сил И Не без помощи части аборигенов делавших финансовые потоки " Нафтогаза " независимыми от простых И даже Не весьма простых украинцев.

в процессе быстро собранного брифинга троица так мотивировала свое решение: " Мы весьма обеспокоены будущим " Нафтогаза ". Нас беспокоит И финансовое состояние, И возможность вести производство, потому что инвестиции Не идут. Юрий (Витренко, глава организации.- Прим. Ред.) Не дает возможность делать инвестиции, Фирма как будто бы в замороженном состоянии, И граждане боятся. После назначения Витренко этой весной практически Не было нормального общения с НС. Документы от главу правления НС Не поступали, на вопросы НС Витренко Не отвечал, из организации начали уходить талантливые руководители.

Мы просто Не можем быть эффективны в подобных обстоятельствах, потому что Мы какие-То решения принимаем, А они Не выполняются. Не желаем быть свидетелями того, что делается при Витренко ".

Увольнение иностранцев из НС на период до назначения новых " независимых " членов совета де-юре передает функции стратегического управления фирмой украинскому правительству. А оперативное управление с мая осуществляется Витренко, который является ставленником офиса президента Зеленского. Собственно стремление окружения Зеленского принимать участие в освоении финансовых потоков " Нафтогаза " И применять его в политических целях настолько сильно, что оно идет на конфликт с Западом. Но возможно, что нынешняя их победа может оказаться пирровой.

То есть, конфликт этот начался еще под конец апреля, когда Зеленский И Ко провели специальную операцию по смене руководителя " Нафтогаза ". По настоящему, тогда украинская власть уже вторглась в сферу компетенции западных ставленников. Вспомним, 28 апреля часть очередного заседания правительства была объявлена общим собранием акционеров организации, на котором И было принято заключение О остановке полномочий членов НС И увольнении Андрея Коболева с должности главу правления - за неудовлетворительные результаты работы. Следом правительство проголосовало за назначение председателем правления Юрия Витренко И... Избрание в НС прямо сейчас уволенных за плохую работу персонажей.

за этим последовало грозное сообщение " семипосольщины " - послов стран G-7, демонстративная подача в отставку членов НС, А Потом И приезд руководителя государственного департамента США Блинкена в Киев, в процессе которого он выражал беспокойство событиями в " Нафтогазе ".

Трудно сказать, что посулил Бликену Зеленский, Но члены НС позволили уговорить себя остаться. После чего между ними (при поддержке лояльных Вашингтону украинских властных институтов) И руководителем правления Витренко (при поддержке офиса президента) началась затяжная война. Подчиненное Западу Национальное агентство по проблемам предупреждения взяточничеству (НАПК) внесло в правительство предписание об устранении нарушений закона " О предотвращении взяточничеству " И отмене распоряжения О назначении главой правления " Нафтогаза " Юрия Витренко. Расположенный в подчинении офиса президента премьер-министр Шмыгаль обжаловал это предписание. Затем обжаловал его И Витренко. Действие предписания при этом судами остановлено до принятия окончательного решения по этим спорам. Тем самым суд заблокировал И возможность самого НС уволить Витренко - хотя совет собирался это сделать.

в будущем он руководил фирмой своими силами (конечно, по согласованию с офисом президента), по факту игнорируя НС. А из этого места периодически пробовали убедить премьер-министра Дениса Шмыгаля порвать с Витренко, хотя Ясно, что он этого сделать Не мог: формально подпись под распоряжением О назначении Витренко поставил Шмыгаль, Но по факту назначал его глава офиса президента Андрей Ермак.

в итоге эти бодания закончились Тем, что Шмыгаль приказал выстроить состязание для отбора новых членов НС. После чего И последовала повторная подача заявлений об отставках.

Суть противостояния заключается в том, что После переворота 2014 года " Нафтогаз " при непосредственном участии американских советников был превращен в очень большой финансовый пылесос, высасывающий максимум ликвидности И из реального сектора экономики, И из карманов Жителей. К рыночной экономике созданная схема Не имеет ни малейшего отношения, каких-То целей развития она тоже Не преследует.

Основными целями наглого аккумулирования гигантских для Украины финансовых потоков являются нанесение удара по местной перерабатывающей промышленности И платежи колониального налога через ряд коррупционных схем: вложения в добычу, которые привели К ее сокращению, закупка газа из России под видом европейского, модернизация газотранспортной системы И так далее. Обнищание жителей оказывается Тут побочным эффектом.

Видимо, схема была оценена в столице США, потому что ее крестный Папа Амос Хохштайн, спрыгнувший из НС " Нафтогаза ", которым он де-факто рулил, осенью прошедшего года пошел на усиление - он стал советником Байдена, А Не так давно был назначен ответственным за реализацию американо-германской договора по " Северному потоку - 2 ".

во время этой схемы украинская сторона получила лишь крохи. Да И То повествование шла О главе " Нафтогаза " Андрее Коболеве И его окружении, Но Не О Зеленском И его окружении. Наоборот весь политический негатив от перехода на псевдорыночное ценообразование для жителей доставался именно власти - зимой Зеленский это почувствовал в полную силу. Тут, Видимо, И была рождена идея устроить бунт, который позволил, с одной стороны, получить доступ К финансовым потокам, с обратной - как минимум на время отказаться от псевдорыночной цены на газ для жителей И зафиксировать ее в пределах 10-11 гривен за кубометр." Нафтогаз " И при этом остается сверхприбыльным де-факто. Де-юре же, вспомним, западный НС И их подельники в правлении организации в прошедшем году умудрились продемонстрировать убыток в 19 млрд. гривен.

А вот если бы стоимость для жителей Не была зафиксирована, в настоящее время бы кубометр стоил 23-25 гривен, А такую цену народу было бы сложно объяснить даже Тем, что вот-вот на Украину нападет Путин.

Однако есть весьма большие сомнения, что западные бенефициары украинского проекта имеют возможность позволить местной колониальной администрации проделывать такие фокусы безнаказанно. Госдепартамент устами своего посланника Неда Прайса немедленно сказал: " Мы глубоко обеспокоены продолжающимся кризисом в руководстве " Нафтогаза ", А так же среди них уходом в отставку независимых членов совета ".

Нет сомнения, что американцы будут загонять " нерабов " в стойло. И инструментов у них для этого больше чем достаточно.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-