Российская Информационная Сеть
15 сентября, 00:04

ЦИК исключил 27 кандидатов на выборах в Госдуму из федеральных списков за причастность к экстремизму

За весь период избирательной кампании по выборам народных избранников государственной думы из федеральных списков исключили 290 кандидатов, из них 27 - по новой статье закона о принадлежности к экстремистской деятельности, сказала руководитель ЦИК Элла Памфилова в беседе " Российской газете ".

Глава ЦИК уточнила, ведь Это лишь тридцать процентов от общего числа исключений, принятых самими партиями. Она добавила, что наименьшее число отказов у КПРФ и партии " Яблоко ", в противоположность, к примеру, от партии " свежие граждане ", " где отказов несравнимо больше ".

" в общем причины отказа разные. Это и судимости по определенным статьям, и двойное гражданство, и наличие иностранных финансовых активов, и недочеты в документах ", - пояснила Памфилова.

подсчет голосов в этом году пройдет с 17 по 19 сентября. Государственная Дума избирается на 5 лет по смешанной избирательной системе: 225 народных избранников избираются по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в народные избранники государственной думы зарегистрировали 14 партий: КПРФ, " Зеленые ", ЛДПР, " свежие граждане ", " Единая Россия ", " Справедливая Россия - за Правду ", " Яблоко ", Партия повышения, Российская Партия свободы и справедливости, " Коммунисты России ", " Гражданская платформа ", " Зеленая альтернатива ", " Родина " и Партия пенсионеров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-