Российская Информационная Сеть
16 сентября, 05:04

"Шэньчжоу-12" отделился от модуля китайской орбитальной станции для возвращения на Землю

Пилотируемый корабль " Шэньчжоу-12 " отделился от основного модуля китайской орбитальной станции " Тяньгун " для возвращения на Землю, заявила китайская печатное издание Global Times.

по сообщению издания, корабль с тремя космонавтами в салоне в четверг утром успешно отделился от модуля " Тяньхэ ". Отмечается, что экипаж пребывал на орбите 90 дней, установив рекорд по длительности пребывания китайских астронавтов в космосе за один полет.

на станции работали 3 космонавта из КНР - члены экипажа корабля " Шэньчжоу-12 " Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо. 1-ый раз космонавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли из основного модуля " Тяньхэ " строящейся китайской орбитальной станции " Тяньгун " в открытый космос 4 июля, это была первая внекорабельная активность для космонавтов из Поднебесной за последние 13 лет. Они находились на орбите опосля того, как 17 июня 2021 года успешно перешли из корабля " Шэньчжоу-12 " в Основной отсек " Тяньхэ " строящейся станции " Тяньгун ".

возведение многомодульной китайской орбитальной станции " Тяньгун " официально началось 29 апреля текущего года, когда на орбиту успешно вывели Основной модуль " Тяньхэ ". Планируется, что возведение станции Закончится к 2022 году, с этой целью Планируется выполнение в общей трудности 12 миссий. На станции в тоже самое время смогут находиться 3 космонавта или шесть человек во время смены экипажа.

Ожидается, что в 2022 году к станции пристыкуют лабораторный модуль " Вэньтянь " и исследовательский " Мэнтянь ", в 2025 году обязаны запустить автономный астрофизический модуль " Сюньтянь ", который будет периодически стыковаться со станцией для сервиса.

Основной модуль станции длиной 16, 6 метра и максимальным диаметром 4, 2 метра получил название " Тяньхэ ", в настоящее время это наиболее крупный созданный в Китае космический аппарат. Тут располагаются центр наблюдения и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 квадратных метров), также тут будут проводить определенные научные и технологические эксперименты.

кроме основного модуля жилое пространство предусмотрено и в экспериментальных отсеках, по этой причине общая его площадь составит около 110 квадратных метров. Основной модуль оборудован 2-мя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков, а также тремя портами для стыковки пилотируемых и грузовых судов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-