Российская Информационная Сеть
16 сентября, 06:04

Австралия получит не менее восьми атомных подлодок в рамках альянса с США и Британией

Австралия получит Как минимум восемь атомных подлодок во время оборонного содружества AUKUS, сообщается в общем заявлении премьера Скотта Моррисона и еще трех министров страны. Про это сообщается на официальном интернет представительстве руководителя австралийского правительства.

прежде Моррисон, премьер Великобритании Борис Джонсон, руководитель США Джо Байден заявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Первой предложением во время этого содружества станет разработку атомных подлодок для военно-морского флота Австралии.

прежде телевизионный канал ABC сообщал, что Канберра приняла решение сделать флот атомных подлодок и избавиться от контракта с французской Naval Group ценой 90 млрд. австралийских долларов (около 66 млрд. долларов США) в угоду совместного проекта с США и Великобританией. Как отмечала Фирма, она предлагала Австралии " обычную подводную лодку исключительного качества ".

в 2017 году австралийское правительство заявило о выборе Naval Group для реализации самого крупного в стране оборонного проекта по созданию строительству обычных подлодок. Вчера Канберра заявила, что выходит из договора по подлодкам с французской фирмой. Свое решение власти страны объяснили " ускорением перемен в региональной безопасности ".

резиденция посла Китая в столице США в отклик на формирование оборонительного партнерства США, Великобритании и Австралии уже призвало страны отказаться от ментальности холодной войны и не создавать альянсов, направленных против кого бы то ни было.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-