Российская Информационная Сеть
16 сентября, 10:04

Европарламент утвердил доклад о пересмотре отношений с Россией

Европарламент утвердил отчет с рекомендацией ужесточить политику ЕС относительно России.

за отдали свой голос 494 депутата, против - 103, 72 воздержались.

Документ подготовил бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Он попытался убедить сделать шире наказания, задуматься об усилении европейского оборонного потенциала для " сдерживания " и противодействия " вмешательству в дела южных и восточных соседей союза ", выработать стратегию максимального снижения зависимости Евросоюза от российских энергоресурсов и поставок металлов, а также подготовиться к непризнанию итогов выборов в парламент, " если Они будут признаны нечестными и проведенными с несоблюдениями демократических принципов ".

Доклады считаются рекомендацией для Еврокомиссии и Совета ЕС, их положения не обязательны к исполнению.

народный избранник государственной думы Руслан Бальбев прежде сказал, что эта инициатива - " очередной пример бесполезных советов ".

в 2016 году европейские власти приняли пять принципов, которыми все страны-члены руководствуются при взаимодействии с Россией. Они, например, включают полное исполнение минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами, обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, развитие европейско-российского сотрудничества по интернациональным проблемам, поддержка гражданского общества в РФ. Приверженность им Евросовет подтвердил и по результатам саммита ЕС, который состоялся в июне текущего года.

Отношения столицы России с Западом ухудшились на фоне ситуации в Донбассе, где Киев в 2014 году начал боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума. Это Запад расценил как вмешательство во внутренние дела Киева и ввел наказания. Москва отвергла все обвинения и ответила зеркально.

на динамику отношений также повлияло " дело Навального ", которое привело к введению дополнительных наказаний. Позднее ситуация усугубилась на фоне скандала вокруг обвинений Чехии в приобщенности России к взрывам на складе оружия в 2014 году во Врбетице, за которым последовала взаимная высылка дипломатов.

в МИД прежде поведали, что линия Брюсселя на сдерживание столицы России усиливается, продолжается неприкрытое вмешательство в российские внутренние дела. Министерство добавило, что " игры в одни ворота " не станет, и дало обещание отвечать на любые провокации и недружественные шаги.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-