Российская Информационная Сеть
16 сентября, 14:04

Захарова прокомментировала реакцию Парижа на AUKUS и напомнила о срыве сделки по "Мистралям"

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова, поясняя разрыв контракта между Австралией и Францией на разработку подлодок, напомнила Парижу об их решении в положении с производством авианосцев " Мистраль ".

прежде Австралия на фоне заключения партнерства с Великобританией и США в области обороны и безопасности (AUKUS) объявил о выходе из договора с французской фирмой Naval Group. Договор на 90 млрд. австралийских долларов предусматривал производство 12 ударных подлодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что разгневан этим решением и назвал его " ударом в спину ".

вчера премьер Великобритании Борис Джонсон, руководитель США Джо Байден и премьер-Министр Австралии Скотт Моррисон в обнародованном общем заявлении заявили о создании нового стратегического партнерства AUKUS (Австралия - Великобритания - США). Первой предложением членов этого содружества станет разработку атомных подлодок для Военно-морского флота Австралии.

Упомянутый Захаровой договор на производство и доставку 2-х вертолетоносцев типа " Мистраль " ценой 1, 2 млрд. евро в 2011 году заключили французская Фирма DCNS/STX и " Рособоронэкспорт ". 1-ый корабль - " Владивосток " - Франция должна была отдать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения наказаний против России бывший тогда президентом республики Франсуа Олланд принял решение остановить на некоторое время действие договора.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-