Российская Информационная Сеть
17 сентября, 13:04

Явка при электронном голосовании в шести регионах превысила 42 процента

Явка на электронное волеизлияние по выборам высокая, ранее такой активности не было, сказал зам. главу Центральной избирательной комиссии Николай Булаев.

заместитель председателя ЦИК уточнил, что на классических участках этот показатель вряд ли превышает восьми-двенадцати %, редко он доходит до 15-20 %. А на электронном голосовании в 6-ти регионах Явка составила от 42 до 48%.

" Мне представляется, что к концу дня будем иметь проголосовавших близко к половине, И по небольшим субъектам к более пятидесяти процентов. И к концу воскресенья, думаю, что Более 90% " - добавил Булаев, говоря об онлайн-голосовании.

участвовать в выборах удаленно можно в столице России, Севастополе, Нижегородской, Курской, Мурманской, Ярославской И Ростовской областях. Однако для этого надо было заранее ввести свои данные.

Выборы проходят с 17 по 19 сентября, с 08: 00 до 20: 00 ежедневно. Всего назначено свыше 4, 4 тысячи кампаний всех уровней во всех 85 российских регионах, на них заместят более 31 тысячи мандатов.

Граждане определяют новый состав государственной думы. Она избирается на 5 лет по смешанной системе: 225 народных избранников - по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.

в 46 регионах проходят Выборы в местные органы государственной власти: жителям девяти субъектов надо Решить с высшими должностными лицами, 39 - с народными избранниками обязательных (представительных) органов. Также состоятся Выборы муниципального уровня.

Этап регистрации прошли 23 политические партии - они выдвинули почти 74 тысячи одобренных ЦИК кандидатов. Лидируют по числу зарегистрированных претендентов парламентские партии. Из непарламентских наиболее активны " Партия пенсионеров " И " Коммунисты России ".

Согласно жеребьевке, объединения будут располагаться в бюллетене в предстоящем порядке: КПРФ, " Зеленые ", ЛДПР, " свежие Граждане ", " Единая Россия ", " Справедливая Россия - за Правду ", " Яблоко ", Партия повышения, Российская Партия свободы И справедливости, " Коммунисты России ", " Гражданская платформа ", " Зеленая альтернатива ", " Родина " И Партия пенсионеров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-