Российская Информационная Сеть
18 сентября, 00:04

В России начался второй день выборов

Второй день трехдневного голосования, в процессе которого выбирают народных избранников государственной думы восьмого созыва, девять глав областей и уполномоченных 39 региональных и местных парламентов, начался в РФ.

Выборы проходят с 17 по 19 сентября, избирательные участки Во все дни будут открыты с 08. 00 до 20. 00. Во всех 85 регионах проводятся более 4, 4 тысячи избирательных кампаний всех уровней, на них заместят свыше 31 тысячи мандатов.

Россиянам предполагается выяснить новый состав государственной думы. Нижняя палата парламента избирается на 5 лет по смешанной избирательной системе: 225 народных избранников - по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.

в 46 регионах проходят Выборы в региональные органы власти: в девяти выбирают высших должностных лиц, в 39 - народных избранников обязательных органов. Также проходят Выборы муниципального уровня.

Как сообщала руководитель ЦИК Элла Памфилова, в части регионах избиратели получают до девяти бюллетеней по разным уровням выборов.

Этап регистрации кандидатов на выборах всех уровней прошли 23 партии, которые выдвинули почти 74 тысячи кандидатов. По полученной информации ЦИК, лидируют по числу зарегистрированных кандидатов парламентские партии. Из непарламентских наиболее активно принимают участие в выборах Партия пенсионеров и " Коммунисты России ".

на думских выборах зарегистрировали федеральные списки кандидатов 14 партий, в бюллетене они располагаются в предстоящем порядке: КПРФ, " Зеленые ", ЛДПР, " свежие граждане ", " Единая Россия ", " Справедливая Россия - за Правду ", " Яблоко ", Партия повышения, Российская Партия свободы и справедливости, " Коммунисты России ", " Гражданская платформа ", " Зеленая альтернатива ", " Родина " и Партия пенсионеров.

по информации ЦИК, явка на выборах в государственную думу на 20. 00 мск в 1-ый день голосования составила 16, 85 процента. В этой цифре не учитывается электронное волеизлияние.

Жители семи областей получили возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием. В столице России оно проходит на собственной платформе, а в 6-ти иных регионах - на федеральной (Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ярославская и Ростовская области). А так же среди них проголосовать удаленно при наличии верифицированного аккаунта на портале государственных услуг имеют возможность граждане России, проживающие в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Всего на участие в электронном голосовании было подано свыше 2, 8 миллиона заявок, в итоговые списки пришедших на Выборы на него включены более 2, 6 миллиона человек, Из которых более 2 млн. - москвичи.

Уже в 1-ый день выборов на федеральной платформе отдали свой голос более половины заявившихся пришедших на Выборы, в столице России собственный голос онлайн отдали 1, 2 миллиона человек, так, пик нагрузки был пройден. По информации ЦИК, предпринимались атаки на сайт онлайн-голосования, 50 % которых шли Из США.

Одними Из тех, кто проголосовал онлайн, были Президент РФ В. В. Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

в общем, по информации ЦИК, 1-ый день выборов прошел штатно, жалоб на существенные нарушения не поступало.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-