Российская Информационная Сеть
18 сентября, 02:04

В Белом доме назвали Францию "сильным партнером" после отзыва Парижем посла

Власти США поддерживают тесный контакт с с Францией в из-за принятия решения Парижа отозвать своего посла из столицы США для консультаций после создания содружества AUKUS, сообщила официальный уполномоченный Совета государственной безопасности Белого дома Эмили Хорн.

министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан прежде сказал об отзыве в Париж для консультаций послов в США и Австралии из-за разрыва Канберрой контракта по субмаринам. Как подчеркивает радиостанция RTL, это 1-ый аналогичный случай в истории отношений Франции со Штатами и Австралией.

уполномоченный Белого дома подчеркнула, что Вашингтон продолжает считать Францию своим " старейшим союзником и одного из наиболее сильных партнеров ".

" Мы разделяем долгую историю общих демократических ценностей и приверженность обоюдной работе для решения глобальных вопросов ", - добавила она.

на текущей неделе премьер Великобритании Борис Джонсон, руководитель США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Канберра также заявила о выходе из договора по подлодкам с французской фирмой Naval Group.

договор на 90 млрд. австралийских долларов (56 млрд. евро), которое называли " контрактом века ", предусматривало производство 12 ударных подлодок класса Barracuda. Ле Дриан назвал решение Австралии " ударом в спину ". Согласно его заявлению, он " в гневе в связи с разрывом этого контракта ". Париж ожидает пояснений Как от Австралии, так и от США.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-