Российская Информационная Сеть
18 сентября, 16:04

Явка на выборах в Госдуму составила 25,64 процента

Явка на выборах в Государственную думу по России превысила 25 %, заявила руководитель ЦИК Элла Памфилова.

" Явка <... > по положению на пятнадцать: 00 по Москве составила 25, 64% ", - заявила она в информцентре ЦИК. Этот показатель не учитывает дистанционное электронное волеизлияние (ДЭГ).

по ее выражениям, Самая высокая Явка в Кемеровской области, Республике Тыва, Карачаево-Черкесии - около 50%. Самая низкая в Санкт-Петербурге, Хакасии и Ленинградской области - около 15%.

Единый день голосования В текущем году проходит с 17 по 19 сентября. В каждый из этих трех дней можно проголосовать с 8: 00 до 20: 00. Выбирают народных избранников, а также глав девяти субъектов, уполномоченных региональных парламентов, муниципальных органов власти.

Госдуму избирают на 5 лет по смешанной системе: 225 народных избранников - по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам. Федеральные списки кандидатов зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в предстоящем порядке: КПРФ, " Зеленые ", ЛДПР, " свежие граждане ", " Единая Россия ", " Справедливая Россия - за правду ", " Яблоко ", Партия повышения, Российская Партия свободы и справедливости, " Коммунисты России ", " Гражданская платформа ", " Зеленая альтернатива ", " Родина " и Партия пенсионеров.

по решению ЦИК, дистанционное электронное волеизлияние организовано в столице России, а равным образом в Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и Севастополе. Явка среди проголосовавших онлайн уже достигла 70 %.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-