Российская Информационная Сеть
19 сентября, 10:04

"Кто вас лечить-то будет, бессмертные?" Почему медики бегут с Украины

Граждане зарубежных стран и лица без гражданства в ближайшее время смогут устроиться на рабочее место в медицинские учреждения Украины - проект закона уже зарегистрировали в Верховной раде. Местные Эксперты переезжают в соседние страны - на родине они влачат нищенское существование. Не сумев сохранить своих врачей, власти в Киеве питают надежду поправить положение за счет приглашенных.

Идею сделали предложение народные избранники президентской фракции " Слуга народа " во главе со спикером парламента Дмитрием Разумковым. Зарубежным специалистам оформят вид на жительство - по запросу поликлиники или больницы.

в пояснительной бумаге К закону особо отмечается, ведь это надобно ради медиков, покинувших Белоруссию.

Но ждать наплыва иностранцев все же Не стоит - в промышленности Не самые завлекательные заработные платы, сопоставимые разве что С пособием по безработице, Как говорила Врач-инфекционист, член оперштаба по битве С коронавирусом Ольга Голубовская. В начале зимы 2020-го, когда принимали госбюджет, она призывала парламентариев голосовать против - " медицина опять финансируется по остаточному принципу ". Тарифы на сервис Не повысили, расходы на интернатуру снизили в 2 раза. По данным Голубовской, уже в настоящее время Большое количество выпускников медвузов " себя тут Не видят ".

Врач С горечью вопрошала народных избранников: " Кто вас лечить-то будет, бессмертные вы наши? Пересмотрите бюджет, господа присяжные заседатели, пожалуйста. Будьте людьми. По другому беда ".

К ней, Однако, Не прислушались. Хотя и глава министерства здравоохранения Максим Степанов согласился, что средств, заложенных в главном финансовом документе страны, для медицины явно недостаточно. Он тоже предупредил, что без увеличения зарплат Украину ждет лишь дальнейший отток профессионалов.

за последние годы из страны уехали 50 тыс. врачей. С нескрываемой неприязнью тут вспоминают реформы, которые провела уроженка США Ульяна Супрун за время управления Минздравом (2016-2019 годы). По настоящему, она попросту сняла С центральной власти ответственность и большую часть расходов на здравоохранение.

по самым скромным оценкам, стране Не хватает порядка 25 тыс. медиков. Как сообщает польское журнал Rzeczpospolita, указывая на агентства по трудоустройству, в эту республику перебрались две тысячи украинских врачей, 3 тысячи медсестер и санитаров. Не так давно парламент Польши сильно упростил процедуру трудоустройства экспертов, получивших образование и квалификацию за пределами Евросоюза." Мы подготовили постановление, которое поможет привлечь людей из Белоруссии и Украины ", - объяснил глава министерства здравоохранения Адам Недельский.

Дело в том, что в самой Польше похожие С Украиной процессы: Эксперты массово уезжают в США и Западную Европу - заработные платы там сильно выше. Если Обычно по Евросоюзу на тысячу человек приходится четыре врача, то в Польше - лишь 2, 3. Чтобы довести показатель до европейского, Польше надо пригласить 64 тысячи медиков. Неудивительно, что в столице Польши приняли решение применять Украину в виде донора.

Вот типичная " история успеха ", связанная С переездом." даже до окончания учебы Я понимал, что переберусь в Польшу. На Украине и заработные платы низкие, и правила работы нехорошие. А мне хотелось получать за собственный труд достойные деньги. Понимаете, Я Желаю без страха думать о завтрашнем дне ", - рассказывает Ласт Ньюс выпускник Харьковского медицинского университета Роман.

Он сравнивал правила в европейских странах." Но Польша - Особенно реальный вариант. В Чехии, Австрии и Германии хуже. Я, само собой, приложил все старания, Чтобы закрепиться в новой стране. Усердно учил польский и успешно прошел процедуру нострификации ", - продолжает собеседник.

Нострификация - это уважение зарубежного диплома об образовании. Роман объясняет: " Соответствующий экзамен, А это сто пятьдесят тестов, Я сдавал в Университете Белостока. Плюс проверка на знание языка. Потом устроился в одну из больниц Кракова. Начал С отделения общей хирургии - и уже С первого дня ассистировал на маленьких операциях. Хирургов в Польше Не хватает, так что работы оказалось более Чем достаточно ".

на переезд ушло полтора года - могло бы получиться и быстрее, Если только Не пандемия и карантин. Роман надеется, что, получив специализацию и стаж в Польше, будет иметь возможность обнаружить работу и в любой другой стране Евросоюза.

А на Украине молодые врачи оказываются перед выбором: либо выживать на шесть-семь тыс. гривен (16-19 тыс. рублей) в месяц, либо бросать профессию, либо искать работу по специальности за границеи?. усредненная зарплата в здравоохранении Украины, по информации Госстата, - 10, 7 тысячи гривен (менее 30 тыс. рублей). Но и этот Не очень впечатляющий показатель получилось " надуть " из-за высоким ставкам в частных клиниках (куда устроиться Не так-то легко).

Государство последовательно оптимизировало отрасль, сокращая " нерентабельные " диспансеры и " избыточные " ставки. Отставки продолжились даже в период пандемии. По данным Государственного центра занятости, лишь в прошедшем году работы лишились 73 тысячи медиков.

Врач из Одессы Алексей Летов в разговоре С Ласт Ньюс Не скрывал, что рассержен тем, Как Государство относится К людям его профессии." После сорока лет стажа Не надеюсь уже ни на что. Наша пенсия Не дает возможность жить, только существовать. Вот и пашем до гробовой доски. Перегрузки, эмоциональное выгорание - кому это интересно. Работаешь, ну и работай, до тех пор пока Не дадут пинка под зад - Как многим, достигшим преклонного возраста ".

по этой причине молодых партнеров, уезжающих из страны, Летов отлично осознает." на Украине для людей нашей сферы перспектив нет, разве что в частной семейной медицине. Наиболее трудно в малых населенных пунктах. У Булгакова есть повесть " Морфий ". Вот там в деталях описано будущее нашей сельской медицины: земский Врач в лучшем случае, в худшем - фельдшеры. Мы сами позволяем себя унижать - своим молчанием и безропотной работой ".

Врач обязан думать о здоровье пациента, Но Не о деньгах, С горечью добавляет Летов: " Я много оперирую и выживаю только С помощью благодарности пациентов... Подчеркиваю, благодарности, А вовсе Не вымогательств ".

у пациентов - своя правда." Им платят за пролеченный случай, и неважно, Чем все закончилось. Чем больше обращений, тем больше зарплата. Получается, врачу выгодно, Чтобы граждане болели. Пребывание в стационаре Не более суток считается амбулаторной помощью ", - подчеркивает киевлянин Вадим. Однако это Не медики измыслили, и нередко их желания расходятся С нуждами больных.

Пятнадцатого сентября глава министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко написал в Фейсбук, что проект Государственного бюджета страны на 2022-й предусматривает повышение зарплат в медицине. Ожидается, что минимальный доход врача составит 20 тыс. гривен (примерно 55 тыс. рублей), А среднего медицинского работника, К примеру медсестры или фельдшера, - 13, 5 тысячи гривен (чуть больше 36 тыс. рублей). Средства на это выделят по программе медицинских гарантий. Но покуда власти лишь сулят улучшение, А поток экспертов по-прежнему утекает на запад и восток.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-